ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Как пишутся стихи

Автор:
Это вечный вопрос, который интересует как начинающих поэтов, так и любителей литературы. Ответ на него простой: напиши несколько строчек, разбей их на строки, придумай рифму, и вуаля! Вот и получились стихи. Конечно, это была ирония. Написание стихов — это нечто большее, чем просто механическое сочетание слов и рифм. Поэты часто описывают свой творческий процесс как нечто внутреннее и магическое — то, что происходит где-то внутри их души. Как будто они подключаются к неизвестной силе, которая вдохновляет их создавать произведения искусства, которые могут трогать человеческие сердца и переносить нас в другие миры и времена. И всё же, — как поэты находят эти слова и образы, которые так сильно воздействуют на нас? Как они умеют выразить то, что мы часто не можем сказать сами себе? Как они улавливают красоту и грусть жизни, её радости и страдания, её смысл и бессмыслицу?

Стихосложение — это тайна, которую каждый поэт пытается разгадать. Иногда тысячи и тысячи слов и строк не вызывают никакого отклика в душе, а иногда всего несколько слов могут взорваться у читателя в голове, вызвав бурю эмоций. И эта тайна заключается в том, что она не поддаётся логике и объяснению, в этом существует какая-то мистика, что-то запредельное, не поддающееся никакой логике. Нет однозначного ответа на этот вопрос. Каждый поэт имеет свой путь и свой метод писать стихи. Некоторые следуют строгим правилам и формам, другие экспериментируют и нарушают все каноны. Одни пишут под влиянием чувств и эмоций, другие — под влиянием мыслей и идей. Есть такие, что пишут каждый день, как будто выполняют тяжёлую работу, а другие — только тогда, когда приходит вдохновение.

Но есть что-то общее у всех поэтов. Это любовь к словам и языку, уважение к читателю и самому себе. Это стремление к совершенству и новым образам, желание поделиться своим видением мира и своим опытом жизни. Это вера в то, что стихи могут изменить что-то в нас и вокруг нас. Как пишутся стихи? Они пишутся сердцем и разумом, рукой и пером, слухом и зрением, душой и телом; пишутся теми, кто не может не писать стихи; пишутся для тех, кто не может не читать стихи. Стихи пишутся для того, чтобы жить самому, и дать жить другим.



Читатели (37) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы