ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Королевство одноглазых мышей. С иврита

Автор:
Автор оригинала:
Шломит Коэн-Асиф


(Перевод с иврита Фриды Шутман)

На краю поля за одним захолустным городком жили одноглазые мыши. У каждой из них было по одному глазу в центре лба. И у их предков был один глаз, и у их потомства.
Одним глазом смотрели они на мир и видели то, что видят другие существа двумя глазами. И жили они счастливо на своей территории. Они любили свои зелёные лужайки и жёлтые травы. С удовольствием загорали на солнце и грызли всё, что можно было грызть. А холодными ночами они бегали по полю, чтобы согреться.
И король был у этих мышей: и звали его Тианта. У него также был только один глаз в центре лба, и его сердце было хорошим, а голова полна мудрости. Как радостно было жить в мышином королевстве!
Однажды утром, когда мыши бегали по полю, грызя траву, они услышали странное шуршание. Они подняли головы, широко раскрыли один глаз и увидели необычного зверя, приближавшегося к ним с согнутой спиной.
Тианта, мышиный король, свистнул сигнал сбора и поднял свой длинный хвост. Этот сигнал указывал на то, что возникла опасность и они все должны собраться в седьмой норе. Мыши бросились в нору, в которой было несколько отверстий, и время от времени одна из мышей выглядывала наружу.
«Он подходит! Он приближается!» — воскликнула мышь с очень зорким глазом.
«В его морде есть что-то страшное», — прошептала мышь, сидящая рядом с первой, и рассказала об этом другим мышам.
И снова остроглазая мышь выглянула наружу и воскликнула: «У него два глаза! Своим глазом вижу, что у него их два!»
«Если это так, то это означает, что зверь не является мышью, и опасность велика», — затряслась от страха одна из мышей.
А незнакомец всё приближался. Он подошёл к норе и принялся её обнюхивать. Тогда Тианта и военный министр вышли к нему и своими телами закрыли отверстие норы.
«Что ты делаешь на нашем участке?» — спросил король, всматриваясь одним глазом в оба глаза непрошеного гостя.
«Ошибся. Я очень редко сбиваюсь с пути. Вдруг я почувствовал мышиный запах и побежал ему навстречу, вот так я и попал к вам».
«Ты мышь или мышиный хищник?» — спросил военный министр.
«Я мышь! Конечно, я мышь! Разве вы не слыхали о себе подобных? Я отдохну с дороги, а затем продолжу путь к своей семье».
«Как тебя зовут?» — спросил король.
— Лупино, — ответил гость, дружелюбно помахивая хвостиком.
— А меня звать Тианта, — сказал мышиный король, произнося псссссс шесть раз подряд, сообразив, что опасность миновала.
Мыши вышли из седьмой норы и посмотрели на Лупино одним глазом. Они были так озадачены, что их единственный глаз чуть не вылезал из орбиты.
Лупино не смог выдержать их пронзительного взгляда, посмотрел по сторонам и опустил глаза. Совсем ещё маленький мышонок не сдержался и громко крикнул: «У него два глаза! Я посчитал!»
Тианта дёрнул мышонка за хвост и приказал замолчать.
«Это мышонок?» — спросила одна из мышей, — так почему же у него два глаза?»
«Лупино — наш гость, — прошептал король, — сколько бы глаз у него ни было.
«Несчастный мышонок! Совсем несчастный! Над ним нельзя смеяться!» — сказала особенно чувствительная мышь.
Лупино давно заметил, что у короля Тианты был только один глаз, он повернул взгляд в сторону и увидел другую мышь, у которой тоже был один глаз.
«Я думаю, что я попал в королевство одноглазых мышей, — подумал он про себя, — «когда я был совсем маленьким, мне сказали, что в мире есть такое место, где у каждой мыши есть только один глаз, и я не мог в это поверить».
Лупино размышлял: хорошо ли они видят мир одним глазом? В этот момент одна из мышей подошла к нему и прервала его размышления: «Скажи, Лупино, разве тебе не трудно носить два глаза, один с одной стороны, а второй с другой?», а другая мышь вмешалась в разговор: «Ты видишь всё вдвойне? И, может быть, ты видишь что-то разное в каждом глазу?»
Ещё одна мышь тихо спросила: «Не стыдно ли тебе иногда своего бесполезного глаза?»
Выслушал мышей Лупино. Когда вопросы были закончены (а те, которые я записала, — это не все вопросы, которые задавали мыши), он ответил: «Мне не стыдно. В нашем мышином королевстве у каждой мыши по два глаза. У нас нет ни единой одноглазой мыши».

Мыши переглянулись: «Да врёт он всё! Он нам ещё расскажет, что есть ещё и трёхглазые мыши!» А другие кричали им: «Он не лжёт! Он не лжёт! Вы же видите, что у него есть два глаза!»
Страшное волнение поднялось в мышином королевстве Тианты, королевстве, в котором всегда царствовали мир и покой.
«Мы отправим короля туда, где ты живёшь, чтобы посмотреть, есть ли в мире другие мыши с двумя глазами», — решил мышиный совет, «чтобы мы могли узнать, правдивы ли твои слова, и восстановить мир и спокойствие в нашем королевстве».
«Буду счастлив принять короля Тианту на родине двухглазых мышей», — сказал Лупино.
И мышь, отвечающая за числа и вычисления в королевстве Тианты, спросила: «Сколько мышей в твоей стране?»
«В тот день, когда я потерялся, было 102 мыши», — ответил Лупино.
«Это значит 204 глаза... пссссссссс!!!»

Б.

Две мышки, три глаза — так получилось у Тианты и Лупино. Они бежали через поле, а дорога была длинной и коварной, и им часто приходилось возвращаться назад.
«Нужно остановиться!» Тианта внезапно закричал: «Я думаю, мы приближаемся. Я чувствую по запаху».
«Если мы приближаемся к месту, то зачем останавливаться? Давайте побежим быстрее», - предложил Лупино. «Я соскучился по дому. Тоска по дому поможет мне бежать...»
«Я не буду приближаться, я должен вернуться в своё королевство», - сказал Тианта.
«Я верю тебе. Я знаю, что у каждой мыши есть пара глаз, и только в моём королевстве это иначе. Мой отец рассказывал мне, а он услышал это от дедушки. Я сопровождал тебя для того, чтобы ты нашёл дорогу домой, а не для того, чтобы встретить двухглазых мышей. Нам хватает и одного глаза. Мы не любим встречать мышей, у которых больше одного глаза».
Лупино согласно кивнул. Они помахали друг другу хвостами на прощанье, и Люпино подпрыгнул и убежал. Подбежав к своему родному королевству, он радостно махнул хвостиком и прошипел по-мышиному псссссс.
А в это время Тианта притаился в одной из полевых нор.
«Что же я скажу своим мышам?» – подумалось ему.
Два дня спустя он оставил нору и побежал в своё королевство. Мыши с любопытством всматривались в его лицо: «Скажи, что ты увидел ещё одну двуглазую мышь!»
«Нет, нет, я больше не видел ни одной двухглазой мыши», - ответил он, и они радостно прошипели псссссс.
А вы свидетели тому, что Тианта говорил правду.

Той же ночью, когда мыши уже заснули, король Тианта призвал к себе своего первенца и прошептал ему на ухо: «Когда я умру, а это конец всех мышей, и ты унаследуешь моё место и продолжишь династию Тианты, то обязан помнить: существуют и двухглазые мыши на свете. Запомни и не забудь!»
И его старший сын это запомнил, потому что у одноглазых мышей прекрасная память.

(Этот рассказ был опубликован на сайте https://alaxon.co.il/ в четверг, 7 ноября 2013 года Суламифью Коэн-Асиф).


Оригинал:
חלקת העכברים חדי-העין

מאת שלומית כהן-אסיף



בקצה השדה מאחורי עיירה נידחת גרו עכברים חדי-עין. לכל עכבר עין אחת במרכז המצח. גם לאבותיהם הייתה עין אחת, וכך גם לצאצאיהם.
בעין אחת הסתכלו בעולם וראו מה שיצורים אחרים רואים בשתיים. שמחים היו העכברים בחלקם. הם אהבו את שטיחי הדשא הירוקים ואת העשבים הצהובים. בהנאה השתזפו בשמש והיו מכרסמים מה שאפשר לכרסם. בלילות הקרים היו מתרוצצים בשדה לחמם את גופם.
ומלך היה לעכברים: טִיאַנְטָה שמו. גם לו עין אחת במרכז המצח, וליבו היה טוב וראשו מלא חוכמה.
איזו שמחה הייתה שם בחלקת העכברים!
בוקר אחד, כשהתרוצצו העכברים בשדה וכרסמו את העשב שמעו רחש מוזר. הם זקפו את ראשיהם, פקחו לרווחה את עינם האחת וראו יצור משונה מתקרב בריצה שפופה.
טיאנטה, מלך העכברים, שרק את אות הכינוס והגביה את זנבו הארוך מגופו. אות זה מסמן שסכנה אורבת ועליהם להתכנס במחילה השביעית בשדה.
מהרו העכברים למחילה שהיו בה כמה וכמה פתחים ומדי פעם הציץ אחד מהם החוצה.
"הוא מתקרב! הוא מתקרב!" קרא עכבר בעל עין חדה מאד. "יש משהו מפחיד בפנים שלו," לחש העכבר שישב לידו וזה סיפר לעכברים האחרים.
שוב הציץ העכבר בעל העין החדה וקרא: "יש לו שתי עיניים! במו עינִי אני רואה שיש לו שתיים!"
"אם כן, סימן שאינו עכבר והסכנה גדולה," רעד אחד העכברים.
העכבר האורח התקרב יותר ויותר. רק הגיע סמוך למחילה החל מרחרח סביבה. אז יצאו אליו טיאנטה ושר המלחמה וחסמו בגופם את פתח המחילה.
"מה אתה עושה בחלקה שלנו?" שאל המלך ונעץ את עינו האחת בשתי עיניו של העכבר הזר.
"תעיתי. זה ימים אחדים אני תועה בדרך. פתאום הרחתי ריח עכברים ורצתי בכיוון הריח, כך הגעתי אליכם."
"אתה עכבר או טורף עכברים?" שאל שר המלחמה.
"אני עכבר! ודאי שאני עכבר! כלום אינכם מכירים את בני מינכם? אנוח לי מן הדרך, אחר אמשיך בדרכי למשפחתי."
"מה שמך?" שאל המלך.
"לוּפִינוּ," ענה האורח וטלטל את זנבו בידידות.
"ואני שמי טיאנטה," אמר מלך העכברים והשמיע פסססססס...שש פעמים רצופות, לומר שהסכנה חלפה.
יצאו העכברים מן המחילה השביעית והתבוננו בעינם האחת בלופינו. מרוב תימהון, העין האחת שלהם כמעט יצאה מחורה.
לופינו לא יכול היה לשאת את מבטם הדוקר, הפנה את מבטו לכאן ולכאן והשפיל עת עיניו. עכבר קטן לא התאפק וקרא בקול: "יש לו שתי עיניים! אני ספרתי!"
משך טיאנטה בזנבו של העכבר ורמז לו לשתוק.
"הוא עכבר?" שאל עכבר אחד, "אז למה יש לו שתי עיניים?"
"לופינו הוא אורח שלנו," לחש המלך, "לא חשוב כמה עיניים יש לו."
"עכבר מסכן! באמת מסכן! אסור לצחוק לו!" אמרה עכברה רגישה במיוחד.
לופינו הבחין מזמן שלמלך טיאנטה עין אחת בלבד, הוא הפנה את מבטו הצדה וראה עוד עכבר גם לו עין אחת. "נדמה לי שנקלעתי לחלקת העכברים חדי העין," חשב לעצמו, "כשהייתי קטן סיפרו לי שיש בעולם חלקת עכברים שם לכול עכבר עין אחת בלבד ולא האמנתי."
הרהר לופינו: האם הם מיטיבים לראות את העולם בעין אחת? אותו רגע ניגש אליו אחד העכברים וקטע את הרהוריו: "תגיד לופינו, לא קשה לך לשאת שתי עיניים, אחת מצד זה ואחת מצד זה?" ועכברה אחת התפרצה את תוך דבריו: "אתה רואה כל דבר פעמיים? ואולי אתה רואה משהו אחר בכל עין?"
עכבר אחד שאל בשקט:"אינך מתבייש לפעמים בעין המיותרת שלך?"
הקשיב לופינו לעכברים. כשנגמרו השאלות {ואלה שכתבתי הן לא כל השאלות ששאלו העכברים}השיב: "אינני מתבייש. בחלקת העכברים שלנו לכל עכבר יש שתי עיניים. אצלנו אין אפילו עכבר אחד בעל עין אחת."
הביטו העכברים אלה באלה: "הוא משקר! הוא משקר! הוא עוד יספר לנו שיש גם עכברים בעלי שלוש עיניים!" ואחרים צעקו לעומתם: "הוא אינו משקר! הוא אינו משקר! רואים את שתי העיניים שלו!"
מהומה צייצנית קמה בממלכת העכברים של טיאנטה, ממלכה שתמיד ידעה שקט ושלווה.
"נשלח את המלך לחלקת העכברים שלכם לראות אם יש בעולם עוד עכברים שיש להם שתי עיניים," פסקה מועצת העכברים, כך נוכל לדעת אם נכונים דבריך ולהחזיר את השקט ואת השלווה לחלקה שלנו."
"אשמח לארח את המלך טיאנטה בחלקת העכברים בעלי שתי העיניים," אמר לופינו.
והעכבר הממונה על המספרים ועל החישובים בממלכה של טיאנטה שאל: "כמה עכברים יש בחלקה שלכם?"
"ביום שהלכתי לאיבוד היו 102 עכברים," השיב לופינו.
"זאת אומרת 204 עיניים...פססססססססס!!!
ב'
שני עכברים, שלוש עיניים- כך יצאו טיאנטה ולופינו. הם התרוצצו בשדה והדרך הייתה ארוכה ומתעה ולא פעם נאלצו לשוב על עקבותיהם.
"צריך לעצור!" צעק לפתע טיאנטה, "נדמה לי שאנחנו מתקרבים. אני מרגיש לפי הריח."
"אם מתקרבים לחלקה אז למה לעצור? נרוץ עכשיו מהר יותר," הציע לופינו, "אני מתגעגע הביתה. הגעגועים יעזרו לי לרוץ..."
"לא אתקרב יותר, עלי לשוב לממלכתי," אמר טיאנטה. "אני מאמין לך. אני יודע שלכל עכבר יש זוג עיניים ורק בממלכה שלי זה אחרת. אבי סיפר לי, הוא שמע זאת מסבא. ליוויתי אותך כדי שתמצא את הדרך ולא כדי לפגוש עכברים בעלי שתי עיניים. לנו די בעין אחת. אנחנו לא אוהבים לפגוש עכברים שיש להם יותר מעין אחת."
לופינו הנהן. שניהם נופפו זנבות לפרידה ולופינו זינק ורץ. ככל שהתקרב לחלקת העכברים הניף זנב בשמחה והשמיע פסססססס
בצליל המשפחתי.
ואילו טיאנטה שעות ארוכות ישב באחת המחילות בשדה.
"מה אספר לעכברים?" הרהר לו.
כעבור יומיים יצא מן המחילה ופתח בריצה אל הממלכה שלו. העכברים קידמו את פניו בסקרנות, "ספר, ראיתי עוד עכבר בעל שתי עיניים?"
"לא, לא ראיתי עוד עכבר בעל שתי עיניים," השיב והם שרקו פססססססססססססססס מרוב שמחה.
ואתם עדים שדבריו של טיאנטה אמת הם.
אותו לילה, כשהעכברים נמו את שנתם, קרא המלך טיאנטה לעכברו-בכורו ולחש באוזנו: "כשאני אמות, כי זה סופם של כל העכברים, ואתה תירש את מקומי ותמשיך את שושלת טיאנטה, עליך לזכור: יש בעולם גם עכברים בעלי שתי עיניים. זכור זאת ואל תשכח!"
והוא זכר, כי לעכברים חדי-העין זיכרון מצויין.
קריאה זו התפרסמה באלכסון ביום חמישי 7 בנובמבר 2013 על־ידי שלומית כהן-אסיף.




Читатели (95) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы