ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



О ПИСАТЕЛЕ А.В. ВОЙЛОШНИКОВЕ

Автор:
Автор оригинала:
Элионора Войлошникова
Писать мой муж начал после 60 лет.

В 70 лет вышла его первая книга. Роман. За первую книгу был принят в Союз писателей. Книги его написаны великолепным художественным языком. (Это не мое мнение. Это — писатели-профессионалы из Союза писателей и многочисленные отзывы его читателей, устные и письменные. Сохранившиеся письменные отзывы я передала в 2 музея. Там были (как перед Богом говорю) такие категории: школьник-старшеклассник, рабочий, офицер, интеллигенция — журналисты, кандидат наук, инженер. Что помню. Книги написаны хлестко, с солью, дерзновенно, с юмором. Сумел увидеть (и это, может быть, главное) и прочувствовать «научно-доказуемую достоверность текстов Библии, бездонную глубину ее философских и социальных идей, волнующую бездну ее мудрости» (А. Войлошников). Я стала подниматься в познании Этой Книги через него. (Были никакие. Сами по себе.)

Что есть Творец, мы знали. (Иначе концы с концами не сходятся. Это ясно каждому мыслящему человеку.) Но... Купил Библию. Поставил на стеллаж. Долго стояла. (Писал книгу). Взял. Попал на «Откровение». Через некоторое время поставил Ее на место со словами: «Сказки Шахеризады лучше». И позднее: «Какая поэзия!», — выдохнул муж, назвав Библию революционной книгой из будущего.

Всегда знала, что он — большая умница. И прекрасный человек с золотым характером.

Кто-то из неглупых сказал: «Его талант настолько опережал время, что он умер в нищете». Ярчайший пример — В. Моцарт. Даже могилу его не могут показать в Зальцбурге, потому что ее нет. В общую яму для бедных был брошен.

Книги писателя А. Войлошникова надо перечитывать. Они с одного раза не схватываются. Много информации, глубоких философских мыслей. В чем он не прав — простите его. Без этого не получается. Не ошибается тот, кто ничего не делает. И любой настоящий художник-творец этого не избежит. Кто и где, в любой области — искусство, литература, философия, политика, журналистика, кино — обходился и обходится без ошибок?! В любом творчестве (если это действительно творчество) есть элемент новизны, домысла, гиперболизации. Никогда творческий человек не сможет угодить всем.

«Нельзя писать так, чтобы было хорошо всем и всё.» А.В.В.

Но он смотрит дальше, глубже очень многих. Это бесспорно. Надо понимать таких людей и быть снисходительным. Это особые люди. Вспомним слова Иисуса Христа (Блудница, народ, фарисеи. Площадь...): «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». (Ин.8:7) И простил ее.

Страстная, полемическая статья «Ответ» — это крик души. (Достали...) А он очень добрый и спокойный, снисходительный и терпеливый человек. Это я говорю, его жена. Уж я-то его знаю.

Простите его, тагильчане. Досталось вам. Мы сами с Урала. Свердловск (Ебург). УПИ (он). Химфак (я). 20 лет в Екатеринбурге.

Легко тем (и они понятны всем), кто пишет на потребу обществу. Конъюнктурщикам. Тем, кто не поднимается «выше мнений света» (М.Ю.Л.)


Э. ВОЙЛОШНИКОВА, вдова писателя



Читатели (190) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы