ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Белая птица капитана Флинта ч.2

Автор:
Белая птица капитана Флинта ч.2
(продолжение)

Утром, после обеда следующего дня на северную, холодную сторону дома заглянуло не по-осеннему яркое еще сентябрьское солнце, капитан Флинт потянулся и выглянул в окно - не пора ли ставить паруса и выводить под крепкий ветер застоявшиеся с выходных серф-доски. На асфальте перед подъездом сидела белая птица.
Что-то в ней было не так.
Птица стояла совершенно неподвижно, повернувшись головой на юг, навстречу выглядывающему из-за бетонного угла солнцу, и не шевелилась, подобно ящерице в пустыне, застывшей после холодной ночи на чуть возвышавшемся над песком камне, надеящейся ухватить свой первый теплый луч и отогреть наконец-то тонкие цепляющиеся за песок лапки.
У птицы лапки за землю не цеплялись.
Да и вообще стояла она, он, на серой потрескавшейся «человеческой дорожной смоле» чуть заметно покачиваясь, словно вот-вот упадет да и пропади оно пропадом – кошки из соседнего двора, горластые мальчишки, проходящие по тротуару мимо тети с пакетами, машины, в любую минуту могущие привычно вынырнуть из-за угла и понестись прямо по нему, над ним, спешащие кому куда надо и не надо по таким важным для них рабочим делам.
Он стоял и не шевелился. Странно.
Капитан Флинт хмыкнул, привычно зацепил пальцами ног черные пляжные тапочки и вышел на улицу. Вообще-то тапочки он надел для соседей, чтоб не очень уж совсем косились. А футболку так и трогать не стал - в одних шортах оно привычнее, да и кожа за это лето так обуглилась, что на «цивильную» одежду походила куда как больше, чем светящиеся белой немочью кепки и куртки дворовых завсегдатаев, гревших лица на лавочке на той стороне двора.
Капитан вышел из подъезда, шдепая подошвами, подошел, присел на корточки и протянул к птице руку. Птица не шевельнулась. Никогда раньше ему не приходилось трогать уличных птиц, да и всякой дворовой бездомной живности он разве что свистнет иногда, пробегающая собака оглянется, завиляет хвостом, не рассчитывая на подачку, так, по привычке, оскалит пасть в ответной улыбке, да и побежит себе дальше безо всяких вдруг. Никаких вдруг.
Рука вдруг подхватила птенца под тельце и ощутила странную невесомость тонкой, острой косточки вдоль груди, там, где, наверное, должно быть по идее упитанное после лета брюхо, но брюха не было, пальцы утонули в перьях, в нежном пухе, где-то в глубине наткнулись на косточки, но вот «толстого», полагающегося брюху тепла под перьями не обнаружилось. Капитан хмыкнул, удивляясь то ли легкости, с которой птица приняла руку, не отреагировав на внешнее вмешательство постороннего, то ли невесомости «комочка перьев»:
- Ну что … ?

(продолжение следует)

«Белая птица капитана Флинта»
Белая птица капитана Флинта ч.1 https://www.proza.ru/2020/03/05/1
Белая птица капитана Флинта ч.2 https://www.proza.ru/2020/03/06/7

«Сказки ГОРОДА»
«Черная тень» http://www.proza.ru/2016/02/16/28
«Black shadow» http://www.proza.ru/2016/02/17/8
«Москва Центральная» http://www.proza.ru/2014/10/30/2186
«Кошка» http://www.proza.ru/2014/06/18/36
«Границы разума. Скворец» http://www.proza.ru/2015/06/25/41
«Сырость» http://www.proza.ru/2016/01/28/53
«Коляска» http://www.proza.ru/2015/07/16/11
«Что там?» http://www.proza.ru/2016/02/20/15
«Дождевой червяк» http://www.proza.ru/2016/04/18/24
«пес» http://www.proza.ru/2016/11/14/3
«Трехцветный Кот» http://www.proza.ru/2016/11/25/7



Читатели (127) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы