ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Участковый

Автор:

Николай не спеша подходил к объекту, большой высотке из красного кирпича, где ему теперь предстояло работать маляром. Перед этим он обошёл несколько строек, но все они, несмотря на строительный летний сезон, были заморожены. Именно поэтому он с симпатией, задрав голову, внимательно вглядывался в кирпичное здание, довольно высокое по нашим понятиям. Почему с симпатией? Да потому, что высота дома обещала большой объём работы. И так Николай загляделся на теперь уже и его объект, что даже не заметил окончившего дежурство охранника, выходящего через проходную.
- Николай Васильевич, - радостно вскричал человек в чёрной униформе.
Давно уже никто не называл Николая по отчеству. Поэтому он с любопытным интересом тотчас взглянул на окликнувшего его человека. Каково же было его удивление, когда в солидном охраннике он признал своего земляка. Кого-кого, но только не Ваньку Прощелыгу ожидал он встретить в городе, да ещё и в таком представительном, солидном виде. У них в селе Ванька имел репутацию прощелыги, способного заложить собственную мать в ломбард. Николаю, будучи в то время участковым, не раз приходилось улаживать частые конфликты между сыном и престарелой матерью, у которой чадо периодически воровало то запасы муки, то сахара. Николая в таких кражах более всего возмущало то, что всегда находились желающие купить вынесенное из дома престарелой женщины, хотя и знали, каким путём подешевели вдруг продукты. Впрочем, Ванька не брезговал и чужими сараями, да погребами; была бы возможность. Однажды Николай застукал Ваньку именно за таким занятием, за обворовыванием чужого сарая. На появление участкового Ванька среагировал весьма быстро и сообразительно, он, бросив возню с замком, быстро встал посреди обширной и глубокой после прошедших дождей лужи. Это маленькое озерко было щедро разбавлено навозом. Ваньку, однако, это нисколько не смутило. Его не обеспокоило даже то, что уровень жижи был значительно выше щиколоток, так что все ботинки воришки были скрыты под грязью. Естественно, Николай не собирался лезть за нарушителем спокойствия в это месиво. Единственно, что он мог сделать, так это ходить вокруг и грозно требовать выйти этого новоявленного амфибию. Но на все грозные окрики и требования Ванька отвечал лишь одним коротким «нет». Так они простояли больше часа друг против друга. Ванька не знал, что участковый и не собирался его арестовывать. Да у Николая и улик то не было против этого любителя выпить. Но что мог Николай и что он и сделал, так это попугал своего сельчанина, заставив того простоять в навозе больше часа. Заодно он прочитал тому небольшую лекцию на высоконравственную моральную тему о том, как не хорошо воровать у своих односельчан и вообще воровать. Потом, устав от непривычного занятия, а Николай был простым парнем, вовсе не привыкшим читать какие либо лекции, он, для острастки погрозив Ваньке кулаком, удалился. Вот этот именно случай и вспомнил сейчас бывший участковый. Перед другим человеком Николай бы не стал скрывать своих чувств и наверняка бы рассмеялся, но перед Ванькой, хотя тот и не походил сейчас на мелкого воришку, не стал проявлять несолидных эмоций. Однако чувство удивления скрывать не стал:
- Ты, работаешь в охране? – внимательно оглядывая сильно преобразившегося земляка, не столько спросил, сколько изумлённо констатировал Николай.
- Благодаря вашим лекциям, Николай Васильевич, - дружелюбно улыбаясь, пояснил бывший забулдыга.
Сейчас же характеризовать столь низким словом Ваньку было даже как то неудобно, больно уж ухоженный и представительный вид имел земляк. Но и рассыпаться в любезностях, помня бывшие деяния земляка, тоже не хотелось, поэтому Николай без тени улыбки, поинтересовался:
- Это, каким же лекциям? Той нотации, когда ты от меня в луже хоронился?
Николай вовсе не считал себя новоявленным Макаренко и поэтому замечание о лекциях, так повлиявших на дальнейшую судьбу Ваньки, вызвало скорее недоумение, чем удовлетворение в душе бывшего участкового. Николай просто не мог сейчас вспомнить ни одной другой лекции своему бывшему подопечному. Но зато помнил Ваня. Теперь, широко и довольно усмехнувшись, словно это не он простоял в навозе больше часа, Иван пояснил:
- Другую лекцию, Николай Васильевич. Помните, вы как то задержали рецидивиста, который у нас магазины месяц грабил на угнанном автобусе и в нём же и жил в лесу.
Да, действительно, Николай хорошо помнил тот случай, даже не считая то задержание за геройство. Просто мужика не приняла обратно семья, прогнав из дома. Освобождённому зеку совершенно некуда было податься: он не мог устроиться на работу, так как не имел прописки, а прописаться где-либо тоже не было возможности. Вот он и раскатывал на угнанном автобусе, не столько скрываясь, сколько попросту ожидая неминуемого ареста. Об этом случае в районе знали все. Однако Николай не помнил, чтобы ему пришлось рассказывать об этом Ване. Об этом он и сказал сейчас охраннику.
- Ну как же, - возразил Иван, - помните, я вам задал как то вопрос при встрече.
- Какой? – недоумевая, спросил Николай.
- Я спросил Вас, он что, дурак, этот зек?
- Ааа, припоминаю, припоминаю. Но я то ничего особого тебе и не стал объяснять тогда, просто пояснил ситуацию.
- Вот, вот, - обрадовался Ваня, - именно пояснили. Помните, что вы мне сказали?
- Да ничего особенного я тебе тогда не сказал! – в изумлении воскликнул Николай.
- Сказали. Вы тогда сказали: «Он не дурак, просто он никому не нужен. От него даже близкие люди отвернулись. Жена и та перед ним дверь захлопнула».
- Ну, и что? Правильно. Не хочешь ли ты сказать, что мои слова так на тебя повлияли, что ты кардинально изменил свою жизнь?
- Конечно, именно это я и хочу сказать!
- Да, ладно. Моя академическая лекция возле лужи, значит, на тебя не повлияла, а короткое сообщение об уголовнике тебя, выходит, потрясло. Что-то я не понимаю.
- А всё просто, Николай Васильевич. Испугался я тогда.
- Чего? – с недоумением вглядываясь в лицо земляка, поинтересовался Николай.
- Никому ненужным стать побоялся. Одиночества побоялся.
- Вон чего! – не скрывая изумления, воскликнул Николай.
- Да, Николай Васильевич. Так что Вы зря из милиции тогда ушли.
Тут Иван несколько засмущался и конфузливо, несмело спросил:
- А кстати, можно полюбопытствовать, почему вы ушли из милиции?
Прежде чем ответить, Николай внимательно вгляделся в лицо бывшего сельчанина, которого судьба, как и его самого занесла в город.
- Ты соседа моего помнишь?
- Которого? Петьку или Федьку? Так и того и другого хорошо помню. Хорошие мужики. Только Петьке не повезло. Да сами знаете, из-за мешка фуража в тюрягу сел. А чего делать то ему было, когда скотина ревмя ревёт. Ей же не объяснишь, что денег нет даже на мешок фуража.
- Вот именно, - прервал говорливого сельчанина Николай. – А пришлось посадить, потому как попался начальству.
- Вашей-то вины в том нет, - оправдывая своего участкового, возразил Иван.
- Мало ли, что нет. В общем, устал я от таких случаев. Ты думаешь приятно арестовывать людей за такую мелочовку. А ведь их потом сажали.
- Вон оно что! – воскликнул поражённый до глубины души Ваня, растерянно глядя на человека, благодаря которому он столь кардинально изменил свою жизнь.
- Ну, ладно, - завершая беседу, прервал встречу Николай, - мне ведь на работу пора. Я теперь на этом доме работать маляром буду. Так что увидимся ещё.
- Маляром? – удивлённо переспросил Иван, просияв, однако лицом. Он был рад, что они ещё увидятся. А то что бывший участковый стал маляром, нисколько не унизило того в глазах Ивана.
Крепко пожав друг другу на прощание руки, земляки разошлись в разные стороны, удивляясь каждый превратностям судьбы. А если быть предельно точным, то Ваня сожалел о том, что милиция потеряла хорошего человека. Николай же удивлялся, что его коротенькая беседа со столь пропадущим человеком, могла так кардинально изменить тому жизнь.



Читатели (202) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы