ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Целительная мудра

Автор:

Прежде, чем рассказать вам, что это такая за штука целительная мудра, я вам сначала про свой неуместный испуг расскажу. Да, да, всё именно так и начиналось. Я сначала испугался, а уж только потом, осознал всю прелесть этой восточной мудры. В общем, слушайте, как я, благодаря своей любознательной супруге, которая просто живёт в интернете, стал воистину другим человеком. Хотя поначалу было очень даже нелегко. Ну, а началось, как я уже сказал, с моего легковерного испуга в тот вечер, когда я застал свою жену сидящей перед монитором компьютера и молча созерцающей скрюченные непонятно каким образом свои красивые пальчики.
- Маникюрчик разглядываем, - бодро спросил я, не подозревая ещё, какое счастье свалилась на нашу семью. Да, именно счастье. Хотя в тот памятный вечер я и подумать не мог, что обретаю счастье. Сами посудите, что я должен был думать, увидев жену сидящей перед нашим стареньким компиком с совершенно отрешённым видом. Она сидела, развернувшись от монитора в сторону, словно обиделась на компьютер.
- Чего это ты делаешь? - говорю я бодро. Но это только так, из вежливости, потому как уже иду в ванну, умываться после работы. И пошёл бы, если бы жена мне хоть словечко ответила. Но нет, она сидит, как сидела и сосредоточенно на свои скрюченные пальцы взирает. Тут уж я несколько даже встревожился. Даже вспомнил случай из самарской жизни, который в пятидесятых годах потряс весь город. Тогда у нас в Самаре одна девица решила потанцевать с иконой и тут же к полу пристыла. Говорят, её освобождали вместе с досками. Так и увезли, словно мумию какую, в больницу. Что с ней дальше было, никто понятия не имел. Говорят, так и не пришла в себя. Ну, как вспомнил я про тот ужасный случай, так у меня всё внутри похолодело. Подошёл я к своей супруге тихонько и приподнял её осторожно над креслом. Ничего, подымается, хотя мне это уже и не совсем легко делать. Значит, не прилипла. Подёргал ей ноги. Тоже хорошо, от пола свободно отрываются. Ну, хотя я и успокоился немного, но всё же волнение полностью меня не покинуло, так как не двигается моя жена, сидит и смотрит на свои скрюченные непонятно каким замысловатым способом пальцы. И я, как дурак, тоже на её пальчики, таким макаром сложенные, уставился. Попробовал сделать то же самое, не получается. А на экран монитора и взглянуть невдомёк. А посмотрел на экран совершенно случайно, так как более не мог выносить вида своей таинственно застывшей супруги. Смотрю, а там полная инструкция, как таким сложным способом пальцы переплетать. Ну, у меня сразу от сердца отлегло. Раз есть инструкция, значит это для чего-нибудь нужно. У меня супруга вообще натура не в меру увлекающаяся. Чем только не увлекалась. Пять лет назад решила чудодейственные препараты продавать. Хорошая, конечно, вещь. Это я и на себе понял. Плохо только, что супруга моя совершенно ничего на этом не заработала, а даже потеряла. А всё из-за своей увлечённости. Надо ей было обязательно на повышение квалификации во Францию поехать. В принципе, дело хорошее. Но, нашей семье явно не по карману. Я ей тогда так и сказал. Но разве женщину, которая вдолбила себе что-то в голову, переубедишь? Конечно, нет. Взяла в банке кредит под будущие, якобы скорые баснословные барыши и слетала на полторы недели. Вот теперь уже как пять лет расплатиться не можем. Вспомнил я про эту историю с банком и ещё больше испугался, чем тогда, когда воскресил в памяти застывшую девицу. Не очень-то мне захотелось, чтобы жена ещё один кредит взяла. Пусть уж, думаю, посидит застывшей. Принёс я табурет из кухни и тоже рядышком с молчаливой женой уселся. Сидим, молчим. Жена всё на свои пальчики внимательно смотрит. Я, однако, свои пальцы в узел вязать не стал, а просто терпеливо выжидаю, результата жду. Слава Богу, пришлось ждать не долго, минут десять всего. Ожила моя жёнушка и тут же восторженно завопила:
- Сашуля, смотри, какое чудо!
- Где, - спрашиваю я глупо.
- Да вот же, - а сама улыбается счастливо, словно со всеми кредитами расплатилась.
А мне то совсем не до смеха. Я с большой опаской свою супругу разглядываю. Кто её знает, чем этот неумеренный восторг обернётся. А супруга вскакивает с кресла и меня перед монитором сажает, так же бочком к экрану.
- Ты, - объясняет она, - должен сидеть лицом на восток.
- Ну, да, - соглашаюсь я машинально, а сам ни черта не понимаю, зачем же это нужно, сидеть лицом на восток.
- Я что, молитву какую читать должен, - спрашиваю невпопад супругу, вспоминая, как у нас на стройке мусульмане совершают намаз.
- Нет, - отвечает моя деятельная жена, - ты сейчас будешь получать энергию из космоса.
Очень мне её слова не понравились:
- Может ты меня лучше ужином, как обычно, покормишь, заканючил я малодушно.
- Нет, - грозно воспротивилась жена, - никаких ужинов. Для твоего же блага стараюсь.
И тут она мне коротко прочитала лекцию об этой космической энергии, которую мы, оказывается, потребляем по шести энергетическим каналам.
Но, признаюсь в своей слабости. Я опять заныл самым бессовестным образом про ужин. Дескать, может сначала поем, а потом буду делать энергетическую космическую подпитку. Ну, тут уж супруга возмутилась не на шутку.
- Да как ты можешь, - закричала она, - знаешь ли ты, маловерный, что через твои пальцы энергия космоса проходит к тебе и в сердце, и в лёгкие, и в кишки, в селезёнку, в печень и, даже, хотя в это с трудом верится, в твой неверующий мозг.
Ну, тут уж я сдался окончательно, как услышал, что по одному из шести космических каналов энергия поступает прямо в мозг. Кому же не охота быть умным. И начала мне тут жена пальцы скрючивать, буквально в узлы вязать. А я, надо вам сказать, хоть и на пенсии, но до сих пор работаю штукатуром. Пальцы то за день как бы и немеют. А тут чувствую, действительно, полегчало от этого массажа восточного. Мудрые всё же люди эти буддисты. Я вот и не догадывался даже, что ко мне энергия через наш необъятный космос через пальцы потоком живительным льётся. А оно видишь как. В общем, с той поры так и приучила меня супруга делать целительную гимнастику пальцев мудры. Ну не будешь же конфликтовать с женой. Не знаю, стал ли я здоровее, но вот то, что мои пальцы стали настолько гибкими, что я ими теперь могу всякие фигуры показывать своей внучке, так это точно. А девчонка очень от этого пальцевого театра довольна. Так что, как ни говори, а целительная мудра всё же мудра.



Читатели (230) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы