ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Критический ум

Автор:

Мы с женой собирались к друзьям на встречу Нового года, когда заявилась соседская Дианка. Она была в шикарном платье и красивом кокошнике на голове. Разумеется, девчонка хотела показать наряд. И хотя время ею было выбрано не совсем удачно, но что взять с шестилетнего ребёнка, который живёт не целесообразностью, но порывами души. А ведь платье действительно было прекрасно и моя супруга пришла в такое восхищение, что доставила этим Дианке просто наигромаднейшую радость. Но играть девчонка любила всё же со мной, а не с супругой. Не буду перечислять те игры, в которые мы сходу включились, потому как подхожу к самому, на мой взгляд, интересному событию, которое привнесла Дианка. А с ней вообще не соскучишься. Конечно, такой возраст, когда дети постоянно узнают что-то новое, чему-то учатся. В этот визит я узнал о том, что Дианка научилась считать.
- Здорово,- похвалил я девчонку, совершенно не греша против истины. А потом спросил, до скольки же она умеет вести счёт?
Стараясь блеснуть, Дианка начала демонстрировать свои знания. Счет она знала, как я убедился до двадцати. Дальше хитрая арифметика освоена ещё не была. Поэтому я с готовностью помог ей.
- А дальше всё даже проще, чем после десяти. Двадцать и дальше уже опять считаешь, прибавляя по единичке; двадцать один, двадцать два…
Соображулистая девчонка сразу поняла принцип и самостоятельно принялась считать далее, дойдя, таким образом, вполне успешно, до тридцати девяти. Впрочем, я грешу против истины, ибо счёт она продолжила смело и, перейдя сорок:
- Четыредцать один, четыредцать два, четыредцать три…
Растерявшись от такого нововведения я остановил её, когда она дошла до четыредцатидевяти.
- Нет, нет, надо говорить сорок один, сорок два ну и так далее.
Недоверчиво Дианка посмотрела на меня, критически оценивая услышанное. Серьёзно наморщив лоб она размышляла. Высказывать своё мнения не спешила, но и повторять за мной счёт тоже не торопилась. Наконец, после несколько затянувшейся паузы, с сомнением покачав головой, произнесла:
- Нет, что-то здесь не так.
- Что значит не так?- возразил я, давя на девчонку своим авторитетом взрослого,- не думаешь ли ты, что я не умею считать?
Несколько прищурившись, девчонка задумчиво посмотрела мне в лицо, пытаясь вероятно понять, насколько же дядя Саша силён в математике. Вероятно, мнение её обо мне как о большом знатоке столь сложного предмета осталось весьма невысоким, потому что она с сомнением начала анализировать:
- Ведь когда кончается второй десяток мы говорим «два», а потом добавляем «дцать». А когда кончается третий десяток, то мы говорим «три» и потом начинаем добавлять «дцать».
- Ну да, восхищённый её наблюдательностью, с лёгкостью согласился я и даже, взяв ручку, продемонстрировал на бумаге то, что она уловила на слух. Крупно, крупно написал и цифру двадцать, и тридцать, и начал писать двадцать один, двадцать два, пока не дошёл до тридцати девяти. Когда же я написал цифру сорок, она торжествующе закричала:
- Ну, вот, видишь – четыре и ноль,- и, видя мою лёгкую растерянность, снисходительно добавила,- значит четыредцать всё-таки надо считать.
Непроизвольно я почесал в затылке. И так и не найдя нужных, весомых аргументов обратился к авторитету своей супруги:
- Давай у тёти Иры спросим. Она что скажет.
И хотя, конечно, супруга подтвердила правоту моих слов, но это нисколько не убедило недоверчивую девчонку. И даже уходя домой, она всё ещё задумчиво твердила:
- Нет, что-то здесь не то. Ведь четыре же и ноль. Значит не сорок.



Читатели (297) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы