ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Манюня

Автор:

Мы все, то есть вся наша компания, считали Дреньку этаким сухарём, батаном. А всё потому, что он много читает. Всё-то ему знать надо. Прямо не человек, а ходячая энциклопедия или, даже, живой интернет. Да, да, не сомневайтесь, Дренька на любой вопрос может ответить. Поэтому мы и зовём его Профессором. Конечно, ничего плохого в пристрастии к чтению нет, хотя и неприятно, наверное, когда тебя окружающие считают очкастым ботаником. Но, как бы то ни было, мы Дреньку все очень уважаем и никому его в обиду не даём, потому что у нас очень, как вы уже знаете, дружная компания. Да и вообще, приятно оказывать покровительство более слабому. И не только потому, что себя более сильным чувствуешь, но и оттого, что начинаешь себя чувствовать не просто добрым и отзывчивым, но очень добрым и отзывчивым человеком. Поэтому мы и не стараемся быть особо грамотными, потому что у тех, кто много читает, все чувства притупляются, они у них в логику, в рассудок переходят. У очень умных людей от сердца ничего не идёт, всё от ума. Это так мама моя говорит, особенно когда сердится на папу, который тоже, как и Дренька читать слишком много любит. А теперь представьте, каково же было наше удивление, когда мы узнали, что Дренька постоянно досаждает своим родителям купить ему собаку. Пусть не такую большую, как моя Римка, но хотя бы такую же маленькую, как Бим у Максика. Но узнали мы о такой большой мечте нашего друга уже потом, когда ему всё же подарили собаку, вернее собачку: маленькую, чёрненькую, кучерявую. Ну, мы, конечно, как узнали про такой исключительный подарок, сразу же все примчались к нашему другу, чтобы полюбоваться на его чудо. Я когда впервые увидел эту мелюзгу, то чуть не рассмеялся. А сдержался лишь потому, что не хотел обижать друга, из вежливости, в общем. Стоим мы, значит, всей нашей компанией в дверях и смотрим на эту чёрную, кучерявую шмакодявку, а она на нас таращится. А потом Катька говорит:
- А мой Платон посолиднее будет.
Дренька от её слов сразу набычился сердито, как будто это его смертельно обидели. А, надо вам сказать, что обидеть нашего Профессора очень даже трудно. Он в этом отношении даже более твердокожий, чем наш верзила Колян. Но тут Дренька просто взвился от великого, невесть откуда взявшегося возмущения.
- Платон вовсе не твой, а твоего дяди, - констатировал он с такой сердитой интонацией, словно это его лично последним дураком обозвали. А потом сообщил торжествующим тоном, словно говоря о великом превосходстве своей собачонки над всеми остальными собаками вместе взятыми, - это пудель. Видишь, какая она кудрявая.
А потом он вообще про всякий такт забыл, потому что сравнил нашу подругу Катьку с псиной. Он сказал:
- У тебя таких кудряшек вот нет и никогда не будет.
- Больно мне надо, такую негритянскую причёску носить, - возмущённо отпарировала Катька и мы все, кроме Дреньки, разумеется, одобрительно заулыбались. А Дренька насупился ещё больше. Так мы и стояли некоторое время, как две противоборствующие стороны, хотя всегда были друзьями. Наконец Колян разрядил обстановку, он спросил:
- А как зовут твою девочку?
Дренька сразу расцвёл весь и тут же вспомнил про вежливость:
- Да вы проходите, - сказал он, улыбаясь, а потом добавил, - не бойтесь, Чёрная Жемчужина вас не укусит.
Я аж чуть не рассмеялся на эти слова, потому что его щенок выглядел просто потешной собачонкой, совсем не страшной, как и подобает любому добропорядочному пуделю. И чтобы бестактно не рассмеяться, спросил:
- Это что, по паспорту её так назвали?
Дренька от моего вопроса сильно засмущался и торопливо, скороговоркой сказал:
- Проходите, проходите. Чего в дверях то стоять.
Ну, мы прошли в комнату и окружили Дренькино сокровище плотным кольцом. А эта мелюзга с таким выспренним именем, наверное, очень испугалась и тут же прямо посреди комнаты написала. А потом, чтобы не терять достоинства, тоненько тявкнула.
Дренька от того, что его собака сделала посреди комнаты лужу, очень засмущался и таким же тоненьким голоском, как у его собаки, сказал:
- Чёрная жемчужина ещё совсем маленькая. Дети в её возрасте все писаются сначала.
- А ты ей памперсы купи, - пошутил Колян и, очень довольный своей шуткой, громко, прямо таки раскатисто загоготал.
- Ох, как смешно, - недовольно проворчал Дренька, заметив, что непомерно громкий смех жизнерадостного Коляна сильно напугал его щенка. Погладив успокаивающе свою Чёрную жемчужину, Дренька с большим достоинством пошёл за тряпкой, а пудель помчался за Дренькой, прошмыгнув у Коляну между его массивных ног.
- Ишь, ты, понимает, кто её защитник, - одобрительно ухмыляясь, сказал Максик.
- Да эту пигалицу никто и не обижал, - пропищала Катька, - она просто испугалась лошадиного гогота Коляна.
- Понятливая девчонка, - вставил и я своё мнение таким тоном, что невозможно было понять, к кому относится моё замечание: к Катьке или Чёрной жемчужине.
Однако моего тонкого юмора в этот раз не понял не только Колян, но и вся остальная компания. Впрочем, это было даже хорошо. Да и некогда было народу понимать нюансы моего высокоинтеллектуального юмора. Тем более, что тут и Дренька вернулся с тряпкой в руках. За ним, не отставая, семенила его бесценная Чёрная жемчужина. А Дренька, вытирая полы, между делом объяснял:
- Чёрная жемчужина очень умная и понятливая.
- И в чём же проявляется её ум? – ревниво спросил Максик. Ведь он всегда считал, что умнее его Бима и на свете нет никого. Хотя Максик, конечно, сильно ошибается. Моя Римка его Бимчику фору сто очков вперёд даст. Она, не глядите, что дворняжка, умнее всякой породистой. Недаром её так Лордик обожает, а ведь он чистокровная овчарка. И хотя интеллектуальное превосходство Римки было для меня очевидно, я всё же с интересом ожидал ответа Дреньки на вопрос Максика. Но Дренька, хотя и умел очень хорошо обосновывать свои мысли, в этот раз почему-то ужасно растерялся и, вместо того, чтобы внятно объяснить причину своего раздутого мнения о щенке, не нашёл никаких аргументов в пользу своего утверждения и, вместо этого, глупо спросил:
- Как это, в чём проявляется ум?
- Да, в чём? – настырно наезжал на Дреньку Максик.
Но Дренька опять увильнул от ответа, сказав, что должен отнести в ведро тряпку. Максик победоносно ухмыльнулся, поглядывая на всех с видом победителя. И когда Дренька опять появился со своим щенком, коварно повторил вопрос и в третий раз. Но тут уж возмутился Дреня, он с ласковой улыбкой указал на свою собачонку и авторитетно сообщил:
- Чёрная жемчужина у нас всего один день, а уже признала во мне хозяина. Видите, как она за мной неотступно бегает.
- Вообще-то да, - прогудел Колян.
- Это точно, - снисходительно согласился и я.
- А ведь правда, - пискнула Катька.
Максика, видать, такая правда совсем не устроила и он коварно спросил:
- А твоя интеллектуалка откликается на столь сложное имя.
- Почему это сложное? – опять ловко увильнул от ответа хитроумный Дренька.
- Конечно, сложное, - не унимался Максик, - для собаки оно как китайское Хунь Цьзянь Фэнь.
- Сам ты Цьзянь Фэнь, - огрызнулся сердито обычно очень дипломатичный Дренька, - Хочешь, чтобы маленький щеночек сразу, за один день понял, как его зовут.
Тут Максик задумался и снисходительно согласился с нашим новоявленным любителем собак:
- Да, нет, за один день никакой щенок к своему имени не привыкнет, тем более к такому сложному.
- Ну и пусть сложное, - надулся обиженно Дренька, - зато очень красивое.
- Ну ладно, посмотрим, что с этим именем будет через несколько дней, - усмехнулся коварной ухмылкой Максик, а потом дал Дреньке весьма дельный совет, - ты свою Жемчужину выводи первое время на улицу почаще, чтобы она лужиц в квартире не делала. Да и выводи тогда, когда щенок писать захочет.
- Как же я узнаю, когда ей в туалет надо? – растерянно спросил обычно такой всезнающий до самоуверенности Дренька.
- Выводи её сразу после того, как она покушает или водички попьёт, - дружелюбно и миролюбиво посоветовал Максик и ласково хотел погладить Чёрную жемчужину, но девчонка не позволила ему этого сделать, опрометью кинувшись на руки к Дреньке.
Мы все дружно рассмеялись и тут же признали за щенком наличие большого ума. А потом всей компанией вместе с Чёрной жемчужиной пошли гулять. И на улице эта малышка ещё раз пописала прямо на асфальт. Ну что с неё взять, малышня. Так-то она смышленая и не убегает от своего хозяина. Только вот с именем у Дреньки вышла промашка. Его любимица совершенно не хотела откликаться на длинную Чёрную жемчужину. Так что, в конце концов, Дренька вынужден был своей собаке сменить имя. Он стал называть её Бусинкой.
- А почему же Бусинка? – спросил я Дреньку, когда мы с ним выгуливали каждый свою собаку: он Бусинку, а я Римку. Кстати, моя Римка очень благосклонно отнеслась к появлению новенькой и даже научила её писать куда надо, то есть не на асфальт, а на газон. Но вернёмся к вопросу об имени. Надо же вам знать, почему Чёрная Жемчужина стала вдруг Бусинкой. Впрочем, проницательные читатели наверняка уже догадались. Правильно, потому что жемчуг это и есть бусинки, вот поэтому этот пуделёк и стал Бусинкой. Но, к великому огорчению Дреньки, его любимица не откликалась и на это, столь простое имя. Совершенно не обращала внимания на слово Бусинка, как Дренька не старался. Он даже имя Бусинка сократил до вульгарной Буси, но и это не помогло. Щенок совершенно не признавал имени. В отчаянии Дренька переименовал свою любимицу в Мусю, объясняя, что это совсем уж женское имя, и поэтому девчонка должна отзываться на него. Однако это Дреньке только казалось. Его Чёрная жемчужина, Бусинка, Буся не откликалась и на Мусю. Дренька был в отчаянии. Конечно, не может же домашняя собака не иметь имени.
Тогда Катька посоветовала назвать собаку Марусей.
- Почему, - спросил жалобно Дренька.
- А потому, что Муся это героиня многих уголовных песен. Если не веришь, то послушай радио Шансон или, ещё лучше, спросил у Коляна, у него, в конце концов, папа милиционер.
- Ну, да, так и есть, - тот час откликнулся Колян, хотя было совершенно непонятно, с чем он соглашается, с тем, что его папа милиционер, или с тем, что Муся является героиней многих песен.
Но, как бы там ни было, но Мусю с тех пор стали звать Марусей. Хотя, совет Катьки пропал втуне. Собака не желала откликаться и на благородную Марусю, чем очень расстраивала своего хозяина. В конце концов, Дренька как то не выдержал и в сердцах при всех обозвал свою любимицу:
- Эх ты, умная собака, а не понимаешь, что имя тебе полагается. Манюня ты после этого.
При этих словах девчонка радостно завиляла хвостом и звонко тявкнула.
- Слушай, а ведь твоей собачонке понравилось имя Манюня, - удивлённо прогудел догадливый Колян.
- Да ладно тебе? – иронично усомнился в справедливости столь смелого вывода Максик.
- Манюня! – громко воскликнул тогда Колян и пудель радостно взвизгнул, хотя всегда немного побаивался мощного баса Коляна.
И мы тоже стали громко кричать:
- Манюня, Манюня.
А пудель радостно бегала вокруг нас и уши её развевались в такт бегу. Так Дренькина любимица обрела имя.
А я, потрепав за шею свою Римку, сказал ей тихо:
- Ну вот, какой же это пудель, она такая же дворняга как и ты. Не может же породистой собаке понравиться такое более чем простецкое имя.
А Римка потёрлась о мою ногу, соглашаясь со мной.



Читатели (267) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы