ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Мотоблок без колеса

Автор:
Автор оригинала:
Юрий Пастухов

В селе Грязнуха жил мужик средних лет Иван Кадрин со своей женой Марьей. Хозяйство держали: корову, поросят, кур, и было у них десять соток земли в огороде, где высаживали картофель, капусту, огурцы, помидоры и всякую зелень. Сын у них Михаил восемь классов окончил и в городе работал на заводе слесарем, а Иван в селе сторожил на автобазе. Марья по дому хозяйством занималась. Жили безбедно, работящие были, сын в них же пошел.
Да вот беда, Иван безграмотным был, всего четыре класса окончил, дальше не захотел учиться и всё. Как его родители не уговаривали, не заставляли учиться, но всё безнадёжно. Так и неучем и вырос, а красотой Бог его не обидел, Был голубоглаз, черты лица правильные, кудри русые. В молодости многие на него засматривались, да Иван выбрал себе в жены Марью, русскую красавицу. Про Марью в народе говорили:
- Коня в пылу остановит, а посмотрит, рублём подарит.
Однажды сын Михаил привёз из города мотоблок и сказал:
- Хватит в ручную копать огород, теперь с мотоблоком будем землю пахать. Отец изучай инструкцию и паши,- а сам уехал, даже не рассказал, как пользоваться.
Иван стал изучать инструкцию, но по ней мало что понял и решил по - своему пахать на мотоблоке. Залил бензин, масла в мотоблок, включил зажигание и начал пахать. Пашет землю, а мотоблок что-то плохо идёт, устал он и позвал жену:
- Марьюшка, помоги спахать огород.
- А, как?
- А помнишь, как раньше пахали, я привяжу мотоблок веревкой к себе, а ты возьмёшь управление на себя, а я буду его тащить.
Марья была здоровой женщиной, поэтому согласилась.
- Хорошо, – говорит она. Запрягся он верёвкой, включил мотоблок и стал его тащить, как конь запряжённый. Марья только успевает им управлять, дело вроде пошло, правда, измучились они.
- Вот и получилось, - сказал Иван.
- Нашёл дуру, помогать, здесь что-то не так. Ведь пашут мужики одни, - ответила Марья.
Бросили они пахать, а вскоре сын приехал, стали они рассуждать:
- Ты инструкцию отец читал? - спросил сын.
- Да, читал, - ответил отец.
- Ладно, я сам почитаю,- сказал Михаил.
Стал он инструкцию изучать и понял, что отец колесо не отсоединил. Сделал всё как по инструкции, даже дополнительные шнеки поставил и вспахал легко весь огород. Рассказал сын отцу все ошибки, которые допустил он, при вспашке земли мотоблоком.
- Надо же, а я про колесо и не подумал, - ответил Иван.
Другой раз же Иван пахал огород мотоблоком без колеса, как надо и быстро всё вспахал.



Читатели (362) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы