ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Варвара и Дик

Автор:
Автор оригинала:
Юрий Пастухов
Варвара и Дик. Рассказ
Юрий Пастухов

Варваре не везло в жизни. Все шло не так: рано она потеряла родителей, еще в детстве. Сиротой жила у богатой вдовы. Несмотря на родство, сварливая женщина не хотела давать девочке образование, а наоборот заставляла работать наравне с взрослыми. Тяжело было маленькой Варваре. Спрячется она где-нибудь, поплачет и опять за работу.
Как-то раз Варвара работала по дому, устала, прилегла и уснула. И видит она сон: стоит она у дома большого и одета в дорогую одежду, словно хозяйка этого дома, и гостей встречает. А гости все молодые да красивые. Заприметила она одного молодца статного, волосы у него кучерявые, а глаза, что уголья горят. Только хотела она пригласить его в дом, да хозяйка ее криком своим разбудила:
- Ах ты, негодница! Спать только можешь! Всю работу оставила.
Варвара смутилась, покраснела и, склонив голову, ответила:
- Я не хотела, так получилось. И рассказала ей про сон.
Хозяйка как услышала, еще больше взбеленилась:
- Ах ты дрянь! Отравить меня хочешь, чтоб хозяйкой стать,- и стала ее уму разуму учить. Досталось ей тогда на орехи.
Так и жила Варвара. Когда исполнилось Варваре восемнадцать, женихи стали свататься. Миловидная, ясноглазая, с длиной косой, она нравилась многим, но не хотела хозяйка отдавать ее так рано замуж.
- Как не говори, приемная дочь, приданое надо готовить и по дому некому работать. И уж отдавать - так выгодней за богатого.
Прошло время, женихи уж отчаялись, да и в народе заговорили:
- Совсем рехнулась старуха, такую девку изводит.
Делать нечего хозяйке, и решила она отдать Варвару за Селивана, местного богача - недоброго человека. Жил он в большом доме один. В ярости он становился страшен. От него никогда не было слышно доброго слова. Селиван все время на всех кричал, брызгая слюной и махая руками, поэтому было трудно понять, что ему надо? Варвара не хотела выходить замуж за Селивана, да вдова настояла:
- Выходи за него замуж, пообщайся с ним, повлияй на него. Селиван изменится в лучшую сторону, тогда и заживете с таким богатством, да и мою доброту душевную не забудь - говорила она Варваре.
Селиван все же в душе был рад, что женился на Варваре, но виду не показывал. Свадьбы никакой не было, хозяйке это на руку: никаких затрат. Да вот одна беда, Селиван стал бить жену. Однажды так избил, что от синяков на теле живого места не было, где уж там рожать. Селиван начал пить и ничего не делать. А Варвара сама по хозяйству управлялась, да видно одних рук мало, не хватало сил для такого хозяйства. Да еще хозяйка требовала, чтобы и ей она помогала, мол, старая стала, хозяйство в упадок пошло.
Изменилась Варвара, стала замкнутой. Одно утешение было у нее - щенок, подарок соседей. Назвав его Диком, она его кормила, ухаживала, как за маленьким ребенком, да и то, когда Селивана дома не было. Смастерила ему под крыльцом конуру, он и прижился. Щенок быстро рос. Лаять стал на хозяина, когда он накидывался на Варвару. Не понравилось это Селивану, пробовал он его поймать, да где там, Дик, подрыл под домом себе убежище и прятался от хозяина.
Прошло время. Дик вырос и превратился в породистого пса. Он уже не боялся своего хозяина и не прятался при виде Селивана, а только рычал, но однажды произошел случай. Селиван после очередного запоя избил Варвару и вышел из дома. Увидев пса, хотел палку взять, да не успел. Накинулся на него, Дик и перегрыз ему горло. Селиван охнуть даже не смог, как свалился замертво, истекая кровью. Испугалась Варвара, когда обнаружила мужа мёртвым, зарыдала:
- Ох! Как это всё случилось, - кинулась к соседям, а когда домой пришли, хотели собаку умертвить, да пожалели. Похоронила мужа со всеми почестями и стала дальше жить, вспоминая свои прошлые страдания и тяготы.
Дом мужа Варвара продала. Купила новый, хозяйство там крепкое поставила. Здесь бы и жить Варваре, да вот сказались мужнины побои, стала болеть. Незаметно пришла старость. Дик тоже превратился в дряхлого пса, но хозяйку готов снова защищать.

2007г



Читатели (409) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы