ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Из прошлого в будущее. Две детали одного полотна

Автор:
Автор оригинала:
Савченко Сергей Викторович
Огромное полотно Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» известно не только ценителям творчества великого русского художника-реалиста. Изображенное действо можно увидеть на открытках, в рекламе, в интернете, на календарях…
Среди разнообразных объектов, запечатленных на полотне, есть кое-что вызывающее особый интерес. В левой верхней части картины мы видим два вертикально стоящих штока с обернутыми вокруг них знаменами. Присмотритесь - одно знамя сине-желтое, а другое красно-черное (как у Правого сектора).
Нелепо подозревать Илью Ефимовича в симпатиях к украинскому национализму. Очевидно, художник, стремясь к максимальной исторической достоверности, выделял в своих работах наиболее важные, на его взгляд, детали.
Большинство этюдов к картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Илья Репин написал в кубанской станице Пашковской, где он изучал предметы казацкой старины.
Кто знает, может быть, именно там ему показали старинные сечевые знамена, которые бережно хранили предки нынешних кубанских казаков.

Другие произведения автора можно прочесть на сайте: http://www.proza.ru/avtor/risto1



Читатели (939) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы