ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Токсоплазма 4

Автор:
Токсоплазма 4

Семен Петрович подошел к своему подъезду. У подъезда толпился народ. Вскоре выяснилось, что собираются выносить соседа сверху - Серегу. Семен Петрович встал в стороне, чтобы, с одной стороны, не добавлять столпотворения на лестнице, а, с другой, отдать дань вежливости и соблюсти приличия.
Серегу он почти не знал. Так, здоровался пару раз. Нормальный, вроде, мужик жил один. Формально один. Вечно менял машины, пригоняя все более мощные и крутые и, похоже, тратил на них и на симпатичных женщин все свое время и деньги. Неизвестно, - на что больше.
Гонять ему откровенно нравилось. Единственным его постоянным товарищем и «сожителем» был роскошный здоровенный котяра Васька. Сытый, лоснящийся глубокой чернотой. И ходок тот еще. Короче, - два сапога пара. И вот теперь Серегу должны были вынести из подъезда …
Васька сидел тут же рядом, немного не отшибе, видимо не вполне еще осознавая происходящее. Нагулялся, видать, а дома - такое! В дом было не попасть, и Васька терпеливо ждал чем же все это представление закончится. Несомненно, он все еще надеялся ночевать сегодня в своем уютном кресле. Несомненно.
Каждый знает, что Дом и Кот - понятия почти тождественно-неразрывные. Это для собаки - Хозяин - царь и бог. Что есть Раб без Хозяина? А для любого кота - человек - лишь необходимая принадлежность Дома. Каждый из них из Своего уютного кресла смотрит на окружающих с одним и тем же застывшим вопросом в неизменно желтом высокомерии гипнотических глаз:
«Вот я - Кот! А ты чего добился в жизни?»
Семен Петрович подошел к нему, присел рядом и почесал за ухом. Черное ухо с удовольствием дернулось, податливо подставляясь ласке.
- Ну, что, Василий Петрович, будем переселяться? - Семен Петрович невольно наградил Кота своим отчеством, подсознательно предопределяя некоторое родство душ.
А чего, сам он жил одиноко. Кот - не такая нагрузка. Чай, не собака, выгуливать не надо. А Васька - к тому же такой Экземпляр! Роскошный во всех отношениях! Да и самостоятельный. И дома не так молчаливо будет вечерами. Все тарахтит что-то живое в своем углу. Поговорить будет с кем после Университета. Обсудить.
Кот повел ухом. Протеста он не проявил. Подобно большинству котов - он как-то не особо парился по поводу всяких там страхов. Есть у кошек такая часто встречающаяся особенность - любить себя и никого и ничего не бояться. Природные экстремалы. Или не природные? Но то, что адреналиновые границы у этих «инопланетян», как правило, отсутствуют или сильно размыты …
---------------------------------
Колония неспешно обустраивалась в практически идеальных условиях. На памяти нескольких уравновешенных и сбалансированных в своем существовании поколений ее представителям не приходилось покидать свой обжитой мир. Тем более, - переселяться «в никуда». Тем более, - в реальные условия такого истинного «рая», каким представлялся их новый мир во всей его красе. Хотя, на прежнюю жизнь грех было жаловаться, - если, конечно, это выражение употребимо в подобных условиях.
Новый мир встретил переселенцев сильно поредевшей в последнее время популяции уютом и максимальным комфортом, за исключением одного - он давно и прочно был заселен.
Встреча близких, хотя и давно утраченных сородичей - это всегда хорошо, но пере-население предрекало необходимость и неизбежность близкого исхода самых взрослых и наиболее приспособленных к покорению новых миров. Самые крепкие должны уйти, освобождая место и пищу молодым и пока еще слабым. Даже если Иной мир не будет так райски идеален.
Это Закон.
Закон семьи, закон Стаи, закон Прайда, - как ни назови, - этот закон един во всей Вселенной. Только слабые разумом пожирают свое потомство и убивают себе подобных.




Сборник миниатюр - «х3м - экстрим изнутри»
«Купола в небе» http://www.proza.ru/2014/09/30/579
«Серфер» http://www.proza.ru/2014/08/28/48
«Тик-так» http://www.proza.ru/2014/09/27/20
«Шаг» http://www.proza.ru/2014/07/03/30
«Токсоплазма 1» http://www.proza.ru/2014/11/07/36
«Токсоплазма 2» http://www.proza.ru/2014/11/08/44
«Токсоплазма 3» http://www.proza.ru/2014/11/09/85
«Инженер» http://www.proza.ru/2014/06/30/83
«Джонка» http://www.proza.ru/2014/06/14/30
«Вода с высоты человеческого роста» http://www.proza.ru/2014/06/07/199
«Сталкер» http://www.proza.ru/2014/06/15/68
«Ружин» http://www.proza.ru/2014/06/16/107
«Шарм» http://www.proza.ru/2014/07/08/120
«Гулливер. Хождения по воде» http://www.proza.ru/2014/06/23/79
«Ты когда-нибудь видел небо?» http://www.proza.ru/2014/06/10/157
«Адреналин» http://www.proza.ru/2014/06/20/73





Читатели (198) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы