ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Дельта времен Глава 18

Автор:
Автор оригинала:
Дмитрий Север
Глава 18

После обвала, устроенного нечистой силой, от просторного входа в пещеру остался лишь узкий проём.
- Вот теперь всё стало на свои места, - пробираясь боком на выход, Вика проводила ладонями по обвалившейся глыбе.
- Да, точно… и ребро появилось, - подтвердил Игорь, выбравшись на волю.
- Эй!!! Черти! Вы, где?! – заорал Гиря, впиваясь взглядом в ночные контуры горы.
- Тише, не буди лихо… - осадил его товарищ и подтолкнул в бок. – Посмотри на Леа – кажется, наш полёт отменяется.
Всё внимание инопланетянки было обращено на рухнувшие сверху камни - она сканировала вновь «испечённую» гору. Внезапно лимонный свет от сканера изменился на красный. Делианка упёрлась плечом в остроугольный камень и попыталась сдвинуть его с места. Трое без слов присоединились к ней и начали раскачивать гранитную глыбу.
После энной попытки край камня приподнялся, и они увидели Скитальца, вернее его приплюснутую руку и раздавленный бок из которого сочилась коричневая жидкость.
- Катри а хциа, - возможно так Леа помянула карлика и быстро юркнула под камень.
Земля под ногами вновь заходила ходуном. Воздух наполнили раздирающие душу истошные звуки. Перед глазами замелькали черные, змееподобные пятна. Из-под камня появилась делианка - она прижимала к груди два металлических контейнера, которые сняла с пояса Скитальца. Земля в очередной раз качнулась и ребята, теряя равновесие, отпустили глыбу. Черные сгустки материи, начали сжиматься вокруг змеями, издавая сводящий с ума писк. Глаза Игоря, Гири и Вики расширились от ужаса и они в панике замотали головами. Леа вытянула правую руку вперёд - её запястье окутал зелёный браслет.
- Ко мне! – забасила генералом делианка и трое землян спасаясь от черного полчища ринулись на её зов.
Браслет стал кольцами раскручиваться в спираль, окутывая всех изумрудно-искрящимся туманом. Вокруг закружилось искажённое пространство, создавая черную дыру, длинною в сотни тысяч лет. Не успели путешественники и мигнуть три раза, как гравитационное торнадо стало ослабевать – туман рассеялся, и над головами засветило солнце...
Миражом возникли скалы, повеяло прохладой из пещеры сзади, заискрился извилистый ручей внизу. Послышался выстрел. В ответ прогрохотала автоматная очередь. Воздух наполнился пороховой гарью. «Сержант… Узбек!», - через ручеёк напротив, Игорь отчётливо увидел двоих из своей команды. Улыбнувшись, он помахал им и сложил руки крестом. Не выражая ответной радости, сержант от удивления округлил глаза и повернул голову к Узбеку – тот направил в их сторону ствол «Фамоса».
- В пещеру! – выкрикнул Игорь и потянул за руку Вику.
Гиря как истинный герой попытался подхватить Леа, которая с любопытством рассматривала вооружённых до зубов легионеров. Но, едва он прикоснулся пальцами к комбинезону делианки, как резко взмахнул руками и с криком – «Ёханая ты звезда!», опустился на пятую конечность.
Время для странников по тысячелетиям растянуло мгновения в долгие секунды. Движения напротив, были нереально вялыми – палец Узбека медленно лег на курок, глаза пришельцев из прошлого ослепил «зайчик» от прицела - из подствольника «Фамоса», как бы нехотя вылетел снаряд, оставляя за собой облачка гари. Леа сфокусировала взгляд на вылетевшей пластмассовой капсуле - на ней мгновенно появилась красная точка. Рука делианки взметнулась в направлении опасности - на рукаве комбинезона выдвигаясь, щелкнула панель, и из неё вылетело два импульса - один поразил снаряд, второй ушел в сторону Узбека и сержанта.
- Шайтан! – донесся истошный крик окутанного ярко-синей энергетической паутиной Узбека.
Сержант вместо слов выпустил очередь в небо и оба легионера в конвульсиях повалились наземь.
- Ты по кому палишь, дура?! Там же свои! – заорал Гиря на инопланетянку.
- Защитная система работает в автоматическом режиме, - механическим голосом ответила Леа и в подтверждении своих слов выпустила импульс в сторону автоматной очереди сверху.
- И сколько им так лежать? Час? Два? – Гиря пытался издали разглядеть признаки жизни у товарищей. – А они вообще встанут?
- Если у них не было защиты, вряд ли.
- О-о! Писец межгалактический… - Гиря схватился за голову, и устремил взгляд на неподвижно лежавших напротив друзей. – У Узбека же в заряде было снотворное… Всего лишь снотворное. А ты их…
- Спрячь башку, Андрюха!
Гиря отмахнулся и, выйдя из-за каменного ребра, заорал на всё ущелье:
- Иван! Мокасины! Не стреляйте!!!
В ответ над ним «пропела» автоматная очередь со стороны родника. Игорь сзади обхватил друга и повалил наземь:
- Тебе жить надоело?!
- Орёл, там же наши братья!
- Протри глаза – со всех сторон идёт огонь на поражение.
Пытаясь ослабить дружеские объятия, атлет сжал в замок шею Игоря и, напрягшись, перевернул его на спину.
- Успокой свою звезданутую пока не поздно, - прохрипел Гиря.
- М-ммм…- о т удушающего замка, лицо Игоря покраснело как помидор.
Вид у Гири был не лучше. Возможно, что после пары минут такого противостояния, кто-то бы из них – перестал дышать вообще. И парни, понимая это – ослабили «объятия» и вновь начали борьбу. Вика стояла у входа в пещеру и без эмоций наблюдала за поединком, а Леа не обращая внимания на катающихся по камням друзей, пребывала в полной гармонии с летящим в их сторону свинцом. Она, то уклонялась, то становилась в пол оборота и в это же время сканировала окрестность желтым лучом. При обнаружении противника луч менял цвет на красный и из панели тут же вылетал ярко-синий импульс. Камни, за которыми прятались люди, обволакивала потрескивающая неведомой энергией паутина - за ними раздавались крики, кое-где непроизвольные выстрелы, и из-за укрытия вылетали в судорожных движениях то аборигены, то легионеры. Через пять секунд на месте поражения наступала тишина.
- Свои – это кто? – уточнила делианка, после того как луч перестал изменять цвет.
- Кто?! Какая уже разница? Ты их всех положила! Всю нашу команду!
Леа нажала на панель и посмотрела на поднявшегося атлета холодным зелено-голубым взглядом:
- А вот под этой кучей камней лежит моя команда. Под скалой похоронен мой корабль. Свой браслет я отдала ради вашего спасения, и дороги домой у меня нет. Есть непонятное будущее и неизвестный путь на чужой планете. Пойми правильно солдат, жизнь для меня, вещь очень условная.
- Тем более, если жизнь чужая, да?! А может этих несчастных, ждали дома жены, дети? Ты подумала об этом, а?!
- Не вижу смысла думать об этом, - Леа перевела взгляд на Игоря. – Каждого из нас кто-то ждёт, но это не оправдание.
Игорь покраснел и, потупив взгляд в землю, сказал:
- Леа права, я Узбеку показал – не стреляй! Но, он не захотел увидеть знак, и ей пришлось защищаться.
- Защищаться?! – подала сверху голос Вика, с ужасом рассматривая аборигена, превратившегося за пару секунд в мумию. – Да она же людей попалила как саранчу!
- Они были хуже саранчи, у них было оружие, - возразила Леа.
- У тебя с понятиями все в порядке? – лицо Гири перекосилось от гнева. – На Земле человека нельзя так просто убивать. Он – не животное!
- От них исходила смерть – и они для меня вне закона, - Леа сделала шаг в сторону атлета. – Кодекс Галактики, между прочим. Люди, делиане, скитальцы из космоса – перед законом все равны.
- Какая же у тебя звезданутая мракобесия... И что тут скажешь? - покачал головой Гиря и начал спускаться вниз, к ручью. – Идем Орёл хоронить наших.
- Я с вами ребята, - присоединилась к парням Вика.
- Игорь!
Он повернул голову к Леа.
- Возьми, пригодится, - делианка протянула ему продолговатый предмет.
- Что это?
- То, что быстрее поможет похоронить ваших друзей.
Игорь взял черный прямоугольный предмет, размером с карандаш и с недоумением принялся разглядывать его со всех сторон.
- Пару раз одним из концов проведи по твердой поверхности и брось его на тела, - помогла ему Леа и без злобы посмотрела на Гирю, - смотри только на живых друзей не направляй.
- Ты предлагаешь их спалить? – возмутился Гиря. – Это не по-христиански!
- Не знаю о чем ты солдат, - огромные глаза Леа сузились, - на моей планете, именно так и хоронят. Пепел на волю - душу к звездам!
- Да… К звёздам, - тихо повторила Вика и посмотрела на друзей. – Может действительно, предадим тела пеплу? В камнях могил не нароешь, а оставлять после себя курганы на чужой земле не стоит.
- Или дикари разграбят, или шакалы найдут, - завершил её мысль Игорь. – Пошли Андрюха.
Обуглившиеся тела Ивана и Мокасины нашли возле родника. Их отнесли на вершину горы, туда же принесли сержанта и Узбека. Рюкзаки, добрую половину оружия положили рядом с погибшими друзьями. Игорь по инструкции Леа, распечатал плазменный карандаш и через пару минут от тел и вещей остался только пепел. Ребята соорудили небольшой курган из камней, Гиря начертил крест на плоском камне и положил его сверху.
- Простите, друзья, - потупил голову атлет и сжал кулаки. – Не смог я вас прикрыть. Не стал на пути у врага…
- Гиря, не надо только в мести клясться и из Леа врага создавать, - Игорь положил руку на плечо друга. – Сколько раз мы могли за эти три дня умереть? Раз? Два? Или больше? Мы знали на что шли. И они тоже. Ведь мы солдаты Фортуны. А винить Леа не стоит. Она чужая в нашем мире, и для неё жизнь, действительно имеет несколько иное значение, чем для нас. Да и не она первая открыла огонь.
- Андрей, Игорь прав. Не грызи себя, назад ничего не вернёшь, и им уже не поможешь, - Вика посмотрела на небо. – Прими души солдат, Господи!
- И пусть земля им будет пухом, - глядя на камни, от всего сердца пожелал светловолосый атеист.
- Аминь, - вздохнул Гиря и, закинув на плечо «Фамос» и вещмешок с амуницией, начал спуск с горы.
Навьючившись оружием и рюкзаками, Игорь и Вика пошли следом. Леа сидела у входа в пещеру, и всё её внимание было приковано к дисплею, который находился на левом рукаве комбинезона. Она даже не подняла головы, когда вернулись ребята. Делианка тихо говорила на своём «птичьем» языке и время от времени пальцем правой руки проводила по дисплею.
- Звонит может кому? Или техпомощь вызывает, - после минутного молчания, начал догадываться вслух Гиря.
Леа оторвалась от экрана и перешла на земной язык:
- Ни одного корабля нет в вашей системе.
- А в соседних?
- С ними нет связи. Мощности навигатора не хватает, система в корабле сейчас работает в «спящем» режиме. Жизнь корабля вот тут, - Леа погладила два контейнера снятых с пояса Скитальца и невольно посмотрела на огромные каменные глыбы, обрушившиеся на летательный аппарат.
- Чтобы всё это разобрать, техники надо сюда пригнать немерено. – Игорь достал из рюкзака консервы, галеты, воду. – Предлагаю подкрепиться. Мы с Гирей два дня на диете. Леа, ты как?
Делинка вытянув руку, просканировала еду и присела рядом, на камни:
– Попробую. Разве у меня есть выбор?
Вика и Гиря не заставили себя просить, и вскоре вся компания с аппетитом уминала запасы нелепо погибшей группы.
- Что будем делать дальше? – задал вопрос Гиря, едва утолив голод.
Солнце начало заходить за гору. Смеркалось.
- Могу предложить одну из летающих кастрюль в вашем небе, - Леа вытянула руку с дисплеем – на овальном экране двигалось две точки. – Правда не знаю, как они сюда сядут, разве где-то рядом есть удобное место. Сейчас взгляну.
- А с какой радости они вообще сюда должны садиться? – усмехнулась Вика.
Вместо ответа Леа набрала комбинацию кнопок на рукаве и нажала на одну из точек:
- От неизвестно что показывающих приборов, и выключенных двигателей радости мало. Смотрите сюда. К сожалению рядом места для посадки нет.
Все уставились на дисплей Леа. Точка, следовавшая по центру экрана - замигала и, выписывая зигзаги, начала увеличиваться. Ребята подняли головы вверх – над ними серебристая птица в небесах, действительно петляя, снижалась.
- Заканчивай космобеспредел Леа! – Гиря уже ничему не удивлялся, скорее опасался. – Пусть летят себе дальше люди, а мы будем пробираться в Тум.
Делианка изогнула волной длинную шею, что по земному было равносильно пожиманию плечами, и нажала на одну из кнопок – точка перестала мигать и продолжила свой курс дальше.
- А зачем нам Тум? – Игорь достал телефон и инструкцию на крайний случай. – Сейчас позвоню людям икс. Обрисую ситуацию - спишем всё на аборигенов. Может, вертолёт за нами пришлют.
- Не спеши, - остановил его Гиря. – А что будет с Леа? С Викой? С нами?
- А что будет? – поинтересовалась Вика.
- Скорее всего запрут всех на базе под арест - до выяснения с пристрастием, – предположил Игорь, не посвящая свою подругу в тонкости операции со своим участием.
- Пристрастием? – переспросила Леа.
- Это когда больно делают, - подсказала ей Вика.
- Больно… - задумалась Леа и повторила простые слова. – Нежно и больно… Давно забытые нами ощущения.
Игорь прикоснулся к руке делианки:
- Ты ничего не чувствуешь?
Вместо ответа она взяла рядом лежащий булыжник и с силой ударила себя по руке – ни одна её тонкая черта на лице не исказилась.
- Ну, и дела… - присвистнул Гиря. – Как же вы живёте?
- Мы живём и чувствуем душой, а она и боли не боится, и от нежностей не слепнет.
- Мрачно у вас, - атлет оглянулся и поёжился от наступавшей темноты, - скоро тут тоже будет мрачновато.
Игорь почему-то загрустил, и принялся «мучить» телефон, пытаясь его включить.
- Без пяти как выключат свет, - подтвердила Вика и указала на пещеру. – Добро пожаловать в мой дом. Не отель конечно, но на голову не капает, и львы ходят мимо.
- Насчёт львов может быть, а вот братья мумифицированных аборигенов скоро тут появятся и вряд ли пройдут мимо. – После слов Игоря все прислушались – но кроме крика птиц и журчанья ручейка, ничего больше не было слышно.
- А чего нам переживать? Бояться суриков с палками? С нами же Леа, она за пару минут решит вопрос. Не так ли миссис «Спали меня дотла»? – Гиря нехорошо посмотрел на делианку.
- Если ты выпустишь в меня снаряд из своей смешной железяки – то спалю, - заметила Леа. – И заметь - за меня это сделает включенная защита.
- Успеет? – Гиря положил руку на автомат.
- А попробуй.
- Да хватит вам! – Игорь в сердцах зашвырнул бесполезный телефон к ручью. – Надо что-то предпринимать, а вы ерундой занимаетесь.
Гиря порылся в рюкзаке сержанта и вынул оттуда мобильный – попытался включить – результат тот же:
- И телефон ты спалила. Как нам теперь позвонить?
- Позвонить, позвонить, - Леа вновь уставилась на дисплей, нажимая на клавиши. - Не знаю, как позвонить. Был бы телефон, можно было бы попытаться восстановить его питание.
- И чего же ты молчала? – Игорь встал и пошёл к ручью. – Ищи теперь его, Бог знает где.
- Интересно и как ты собираешься это сделать? - Гиря придвинулся к Леа, заглядывая на экран.
- Я никак. У меня есть программа такая.
- И чего в твоем комбезе только нет? - атлет с уважением посмотрел на делианку, не решаясь к ней прикоснуться.
- Связи с нашим миром, - вставила Вика.
- Почему? – удивилась делианка. – Со спутниками вашими я могу связаться.
- Так это и есть - позвонить! – ехидно заметил Гиря. – Плохо вас там готовят.
- Готовят у вас. А у нас для пищи добывают минералы, белки, жиры и углеводы. И ничего лишнего.
- И готовят вдобавок у вас отвратительно, - Гиря встал и, всматриваясь в потёмки, закричал. – Орёл, заканчивай поиски, иди сюда!
После короткого совещания – про что говорить при связи и кому из девушек в какой роли быть – Игорь продиктовал номер из бумажки, а Леа перевела голосом информацию для системы. На экране замигали непонятные символы и раздались гудки.
- Номер находится, в Марселе, - перевела Леа, - более точный адрес сказать?
Но, ответить друзья не успели – из устройства раздался знакомый голос:
- Але?



Читатели (478) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы