ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Матрос Чесноков

Автор:
Автор оригинала:
Голубев Сергей Юрьевич
Служил у меня в минно-торпедной боевой части матрос Чесноков Николай Николаевич. Хороший парень. Отличный специалист....я бы даже сказал...от Бога. Ну так ведь и служили по три года. Как он к нам попал на ракетовоз (подводная лодка проекта 667БД), не пойму. Москвич. Папа на электровозе - машинистом, а мамы нет...мама в ФРГ с другим братом проживает. Москвич и мама в ФРГ, а сам торпедистом на РПКСН...комментарии излишни. Но пил негодяй. Любил это дело. Раскаивался регулярно и снова пил. А тут стрельбы практической торпедой подоспели. Зима. В ПЗО спирт...ну чтоб торпеда дистанцию прошла и продулась...литров 200 (уже и не вспомню точную дозу) В соотношении примерно 50/50 с водой...конечно еще рвотные добавки должны быть, исходя из специфики Флота, на котором пьют...Да где ж эти рвотные добавки взять?. Спирт - на корабле "шило". Смесь в контакте с матросом - мастером военного дела вещь взрывоопасная. Погрузили мы ее родимую внутрь. Зима...дело к вечеру...холод...северное сияние...Утром выход в море. Стоим заведенные. Перед морями домой хочется сбегать. И старшине команды торпедистов и мне - командиру БЧ-3. А торпеда с "шилом" на борту. Опечатали ее конечно пластилином...ниточки...печать минерская...все отверстия, из которых жидкость можно добыть...Но ведь Николай Николаевич то на борту и даже спали они с командиром отделения в первом отсеке, койки побортно за торпедами...мало ли какая аварийная ситуация - матросы всегда на месте. Командир отделения торпедистов не в счет.Парень не пил, но и своего брата матроса трогать не будет...Ситуация патовая. И уйти хочется и нельзя. А хочется...домой...Старшина поднес огромной величины кулак к носу Николая Николаевича
- Понюхай!
..........
- Все понял?
- Понял!
- Смотри, Николай, сорвем стрельбы, покалечу!
- Да понял я, тащ!
На корабле старшину звали "Мамонт". Аргумент в виде неотвратимости расправы был значителен. Старшина мог и изуродовать. Я в воспитательный процесс не вмешивался, хотя беседы с пьющим матросом имел неоднократно.
Сошли с корабля. Короткий переход. Дом. Тепло. Ночь в квартире, а не в отсеке - что может быть приятней для подводника?!Утро. Корабль. Подъем флага...спустились вниз - Николай Николаевич с похмелья...жуткого...картина маслом...Торпеда не тронута. Все печати на месте. А матрос Чесноков и иже с ним еще человек 5 матросов замечены и отловлены во время пьянства. Причем пили "шило"...из ведра...Оставили "разбор полетов" на потом. Вышли в море. Нашли "вражеский" корабль. Аппарат: Товсь! Пли! Торпеда прошла дистанцию, поразила цель...и всплыла, где ей и положено всплыть. Если бы "шила" не хватило или вместо него была вода - утонула бы напрочь. А у соседей - они в соседнем полигоне стреляли - утонула. С морей пришли узнали, что Николай Николаевич - мастер военного дела, все же не рискнул свою торпеду вскрывать, а предложил свои услуги классного специалиста матросам на соседнем пирсе, где корабль также готовился к практическим стрельбам. Ведро им отлил, да ведро себе на корабль унес. Добрейшей души человек! Только у соседей торпеда утонула, а у нас нет. Не подвел нас матрос Чесноков...Николай Николаевич...Но все равно на "кичу" загремел...за пьянство...без отягчающих...А ведь вспоминаю я его...добром...классный был специалист!Матчасть знал, как свои пять пальцев.

ПЗО - практическое зарядное отделение
Кича - гауптвахта



Читатели (570) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы