ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Деноминация на два нуля

Автор:
От многих доводится слышать, что в советское время абсолютно всё было дёшево, доступно простому человеку. Конечно, однозначный вывод всё равно не сделать – теперь всё по-другому.

Но попробуем! Главный вопрос – как соотнести те деньги с нынешними. Хорошо бы подобрать такой выверенный коэффициент, чтобы, раз, умножил на него советскую цену, и сразу ясно стало – подорожал товар, или подешевел. Раз, умножил на него советскую зарплату, и сразу видишь, выше или ниже твой доход, чем был бы тогда. Но точно подобрать «равновесную» цифру вряд ли получится, поэтому как вариант, предлагаю, не мудрствуя лукаво, отбросить от современных цен и зарплат два нуля и в таком виде сравнить их с ещё не забытой первой половиной 80-х.

А что, смотрите, без учёта столиц вполне адекватно выходит: сегодняшняя зарплата учителя – 15-20 тыс. превращается в те же советские 150-200 р., сегодняшняя пенсия 8-12 тыс. – в советские 80-120 р. Если сегодня квалифицированный рабочий может получать 20-50 тыс., то это неплохо перекликается с 200-500 р. тридцать лет назад.

Итак, попробуем привести нынешние цены к выбранному стократному знаменателю и сравнить с тем, что было 30 лет назад.

1. Продукты питания:

Соль поваренная: 7 р./100 = 7 к. (сопоставимо)
Хлеб (батон нарезной): 18 р. / 100 = 18 к. (сопоставимо)
Гречка (ядрица, 1 кг): 55 р./100 = 55 к. (сопоставимо)
Сыр (пошехонский, 1 кг): 230 р./100 = 2 р. 30 к. (сопоставимо)
Молоко (2,5% ж., 1 л): 30 р./100 = 30 к. (сопоставимо)
Масло сливочное (нормальное, 1 кг): 200 р./100 = 2 р. (было 3 р. 50 к.)
Говядина (вырезка, 1 кг): 300 р./100 = 3 р. (на рынке цена была та же)
Яйцо (куриное, 1 сорт, 10 шт.): 35 р./100 = 35 к. (было 90 к.)
Апельсины: 50 р./100 = 50 к. (было 1 р. 40 к. в Москве)
Сахар (песок): 35 р./100 = 35 к. (было – 90 к.)
Водка (недорогой марки, 0,5 л): 170 р./100 = 1 р. 70 к. (было 3 р. 60 к.)

Получается, цены в основном почти те же, но сливочное масло раньше было в полтора раза, а сахар, яйца, апельсины и водка – в 2-3 раза дороже! Апельсины вообще, кроме Москвы, мало где свободно продавались.

2. Энергоресурсы, связь.

Бензин (АИ-93, 1 л): 28 р./ 100 = 28 к. (сопоставимо)
Электроэнергия (город, однотариф, 1 квт*ч): 2,7 р./100 = 2,7 к. (было 4 к.)
Стационарный телефон, в месяц: 250 р./100 = 2 р. 50 к. (сопоставимо)

Получается, бензин и проводная связь сейчас стоят так же, как тогда, а электроэнергия даже стала дешевле. Не вижу повода для недовольства! Но посмотрим коммуналку в сумме.

3. Коммуналка (с электроэнергией, но без газа и телефона)

Квартплата за 55 м2 отапливаемой площади, 4 чел. проживающих, в месяц: 3,5-4 тыс. р./100 = 35-40 р. (было 17 р. 50 к.)

Более чем двукратный рост!

4. Услуги

Стрижка мужская молодёжная: от 200 р./100 = 2 р. (было 40 к.)

Неспроста количество парикмахерских так выросло!

5. Транспорт

Городской транспорт, 1 поездка: 15 р./100 = 15 к. (было 3-5 к.)
Ж/д, нефирменный плацкарт, 1000 км из Москвы: 1000 р./100 = 10 р. (было 13 р.)
Самолёт, 1000 км из Москвы: 4000 р./100 = 40 р. (было 25 р.)

Да, внутренний авиатранспорт подорожал, но не так уж грандиозно, зато теперь можно летать на отдых за границу, а туда перелёт гораздо дешевле. Но городской транспорт, надо признать, для многих стал существенной статьёй расходов.

6. Промтовары

Спички, 1 коробок: 70 к./100 = 0,7 к. (было 1 к.)
Костюм деловой 70% шерсть: от 10 тыс. р./100 = от 100 р. (сопоставимо)
Стиральный порошок, 1 кг: 80 р./100 = 80 к. (сопоставимо)
Холодильник, хк150/мк20 л: 10 тыс. р./100 = 100 р. (было 220 р.)
Авто эконом-класса в свободной продаже: 400 тыс. р./100 = 4 тыс. р. (было 7-8 тыс. р.)

Вот так! Техника, несмотря на все пошлины и накрутки, стала вдвое доступнее.


В общем, деноминация на два нуля пока что (до очередного витка инфляции) вполне адекватна – большая часть цен и зарплат выходят сопоставимыми. И неплохо развеивается миф, что раньше всё было так уж дёшево. Как ни крути, но некоторые массовые продукты питания, бытовая и автотехника сейчас в 2-3 раза дешевле по средневзвешенному уровню. Компенсируется ли этим бесспорный рост коммуналки и всяческих услуг, а также полуплатность медицины и образования, пусть каждый решает для себя сам.


2013



Читатели (187) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы