ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Синдром Гобсека

Автор:

Когда я всматриваюсь (иногда, ибо большего они не стоят) в наших политиков, олигархов и прочих стяжателей, мне всегда на ум приходит Гобсек, жалкий, убогий человечишко.
Вся его жизнь, это полное отрицание здравого смысла. Полное отрицание общечеловеческих ценностей. Умер и всё его богатство растащили крысы. Как говорится – ни себе, ни людям.
Конечно, и среди богатых людей были филантропы, но, это, скорее, исключение из общего правила и ни в коей мере не касается современной России.
Под воздействием всё непрекращающегося накопления капитала в мозгу происходят необратимые изменения. Это болезнь, и я бы назвал её так – синдром Гобсека.
Хотя, возможно, всё наоборот. Сначала человек заболевает, а потом начинается накопление капитала.
Такие люди подсознательно ощущают себя неполноценными и всеми силами стараются скрыть это, прикидываясь порядочными. Ходят в храм по праздникам, получая благословление от батюшки на дальнейшее стяжательство, что не удивительно, ибо поп такой же стяжатель, только в своей сфере.
И конечно, обещают, обещают и обещают, но ничего, как правило, не делают. А что с них взять, больные люди.
И относиться к ним надо соответственно – жалеть и лечить. Психотерапией здесь вряд ли обойдёшься, нужны радикальные меры. Оперативные, так сказать.
А много ли надо денег нормальному человеку? Да, не так, что б уж слишком. Во всяком случае, не миллиарды долларов.
В первую очередь, на жильё. И совершенно не нужен огромный дворец, а вполне достаточно коттеджа со всеми удобствами. Вверху четыре спальни и ванна, а внизу гостиная, гостевая комната и кухня. Это в общих чертах, так сказать. Но, возможны различные варианты.
Теперь транспорт. Знаю по опыту, что двух легковых автомобилей одной семье вполне хватает. И то, в том случае, когда супруги разъезжают на автомобилях раздельно.
Не буду затрудняться сам, и затруднять читателя подсчётами, а приведу конкретный пример.
Недавно гостил в семье, живущей в таком вот коттедже, имеющей два автомобиля. А самое главное, у них четверо детей.
Супруги имеют высшее образование и работают по специальности. Денег им хватает даже на заграничные поездки во время отпуска.
Но, живёт эта семья не в России, а в Израиле. А в России люди с высшим образованием практически не нужны, если судить по зарплате, получаемой от государства.
Хотя, и в России знаю семьи, имеющие всё необходимое для жизни, добытое своим трудом, обычно предпринимательским.
И живут люди вполне нормально и счастливо, имея крышу над головой и пропитание на каждый день. И по улицам ходят без охраны, ведь бояться им нечего.
Они ни у кого ничего не украли и никого не обидели.





Читатели (440) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы