ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Язык природы

Автор:
Автор оригинала:
Руслан Хафизов
Я в совершенстве владею языком животных и растений, ну прямо, как герои некоторых русских народных сказок. И, покидая стены моего скромного жилища, я слышу много любопытного и забавного вокруг себя, но, что это - мое богатство или проклятье?!
А все началось в один из обычных летних дней. Вышел я погулять и встретил возле скамейки соседского кота и тут он меня спрашивает: «Ты почему сегодня выбросил остатки съеденной тобой копченой рыбы? Третий день мой хозяин не кормит меня, мог бы и порадовать ты бедного кота.»
Я был в шоке и не поверил ушам. Как такое может быть в реальном мире, где давно доказано, что животные не могут говорить по- человечески?!.
Да и трезв… А может я заболел? Нет, нет конечно… И я вспомнил как закручивал лампочку и разряд тока швырнул меня с табуретки на пол. Я минуты две был без сознания. Неужели это и стало той причиной появления во мне способности понимать язык природы?
Иду далее через парк и вдруг слышу тихий жалобный писк, похожий на мышиный. Осмотрелся никого… снова писк; оказывается, я наступил на белую красивую ромашку. Она приподняла голову и грустным голосом мне говорит: « Где только, глаза у вас , люди, надо под ноги смотреть. Не наступите, так гадать начинаете на любовь. Вчера у меня была подруга, а сегодня утром ее не стало, шел один юноша через парк и вырвал ее и начал гадать, повторяя одно и тоже, как сумасшедший: «Любит, не любит, любит, не любит?!» Все лепестки повыдирал бедняге. А причем здесь мы - цветы? Неужели, нельзя было ему пойти к своей девушке и спросить у самой о ее чувствах?
Потом, я встретил бездомную собаку, березку, которую кромсали топором ради глотка березового сока и долго с ними говорил о жизни. После этих разговоров, я надолго потерял сон, и покой. И слова их не выходили из моей головы: столько боли и страданий, а ведь в этом виноваты мы – люди!
Наверное, было бы лучше если бы я не получил эту способность от высших сил? А может это миссия – донести до людей голос природы, сделать их добрее, поставить их на место растений и животных, и дать им почувствовать их страдания? Но с другой стороны, я был бы таким же, как все - корыстным, жестоким и жадным, и мне было бы наплевать на остальных. Знаете, если б я поймал золотую рыбку, в одном из желаний я бы обязательно загадал, чтобы все люди знали язык природы, от которого берут начало все другие языки, в том числе и те, на которых говорим мы - люди!



Читатели (470) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы