ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Глазок в унитазе

Автор:
В ЖЖ И. Пономарева по адресу http://ilya-ponomarev.livejournal.com/450670.html
есть открытое письмо по поводу прослушки, записи и размещения в Инете телефонного разговора Немцова, который, как я поняла, не слишком лестно отзывался о народе.
Искать и прослушивать запись я не стала: я не подглядываю в замочные скважины.
Поэтому остается верить Пономареву на слово.
На защиту конституционных прав Немцова я не ринусь, как его партия СПС не ринулась в свое время на защиту моего конституционного права на неприкосновенность частной жизни.
Но несколько слов все же скажу.

Один из комментаторов отписался по этому поводу так:


"Это как-то вообще невообразимо. Спокойно прослушивают. Спокойно выкладывают в инет. Спокойно объявляют, что завтра ещё, мол, выложим кое-чего. Прошу, доведите дело с прокуратурой до конца. Блин, таким наглым нарушением закона кремль добьётся лишь усиления желания не только выходить на митинги, но и становиться более активным гражданином".

Другой отписался так:

"Я ярый противник прослушки, но вот интересно, теперь не сделаешь вид, что ничего не было, я знаю, что ты знаешь... А читать т е слушать я считаю что имею право, он человек публичный, не знаю к сожалению или радости, я не ошибался , у меня этот человек вызывал чувство нечистоплотности , да написал я по поводу заметку , считаю что имею право , все смотрят подобные материалы ВИКИЛИКСА, это не касается меня, касается всей страны, можете посмотреть мое личное мнение, подчеркиваю личное, обидно что чистые помыслы так цинично гадят, я конечно не мальчик, знаю где политика - там грязь , а народ прийдет еше больще если увидит что лидеры чисты, ведь он приходит не к Немцову, он приходит друг к другу, почуствовать локоть соседа, понять что и сосед не хомячек, а хомячком я считал и считаю Немцова, при разговоре с народом надо быть максимально честным и откровенным , тогда народ многое простит , и обратное , были грехи , мы не Исусы , покайся и будь честен , кстати как вы терпели такой тон, есть у меня старый знакомый я даже ему указываю , правда уже устал, а по поводу чего не встретиш в нете , так не стоит опускаться до падших , и просто с отсутствием культуры , это мое частное мнение, не считаете его стоящим - можете удалить , мне жалко что личные качества Немцова могут отвернуть от движения нормальных людей, на это надеялись выложив материал в нете , но мне так наоборот , если его не будет , Не по сеньке шапка..."

А третий, по совсем другому поводу, выдал вот что:

Re: - Юрий (20.12.2011 01:29) 0

"ФСБ публикует. Их драного ордена не так много задач. Крышевание среднего бизнеса, камеры в унитазе и выслуживание перед начальством, ОПГ питерскими. Вот раньше работали, людям приходилось после десяти листовок печатную машинку топить. Нынче конторские весьма отупели, ибо нельзя жить в обществе и быть свободным от него".

В связи с этим хочу рассказать одну историю.
Без малого шесть лет назад люди в штатском нарушили мое конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Это тогда никого не заинтересовало и не взволновало. Только томичи, проходя мимо меня, дружно плевались и говорили разные гадости, а так все прошло тихо и спокойно. Ну подумаешь, вторглись в частную жизнь лесбиянки. Так ей и надо. Лесбиянок надо давить. Так решил народ. А ведь я не политик и вообще не публичное лицо, так что даже такой отмазки, как у второго товарища (мол, Немцов - публичное лицо, и я имею право слушать его телефонные
разговоры) у них не было. А была вот какая отмазка: "Лесбиянок надо приковывать чугунными цепями к позорному столбу и после публичной порки дружно оплевывать, чтоб неповадно было".
Я тогда сказала: "Берегитесь, ребята. Сегодня вторглись в мою спальню - завтра вторгнутся в вашу".
Что и случилось затем с Шендеровичем (опять-таки, запись я не смотрела, так как не считаю для себя возможным смотреть в замочную скважину).
Дальше - больше?
Насчет камер в унитазе, думаю, что это тоже очень близко к истине.
Несколько лет назад этажом ниже моей квартиры жил-был один товарищ. Жил три года, и все это время проводил ремонт: стучал-сверлил с раннего утра и до позднего вечера, только шум стоял.
И вдруг ему приспичило срочно трубы в туалете поменять, причем никак нельзя было обойтись без того, чтобы не поменять их так же и в моем туалете. И рвался он в мой туалет, чтобы наглядно мне показать, как именно нужно менять трубы, так, словно там была земля обетованная. Однажды у нас с ним на лестничной площадке произошел довольно резкий разговор по этому поводу (товарищ буром лез в мою квартиру, а я его не пускала), в ходе которого он вдруг схватил меня за горло и диким голосом заорал: "Караул, убивают!"
Чтобы не быть удушенной, мне пришлось защищаться, я довольно резко толкнула его в грудь, и в этот момент на его крик выглянули соседи. И что же они видят? Щуплая старушка толкает молодого крепкого парня, он летит до ближайшей стенки и с силой ударяется о бетон. Ну как есть картина маслом: "Хулиганы зрения лишают!"
И любопытный факт: на следующий день одна сотрудница у меня на работе ни с того, ни с сего рассказала мне притчу о крысе, которая набросилась на некоего мужчину и вцепилась ему в глотку. К чему бы это?
Кстати, однажды я побывала с экскурсией в его квартире: он хотел мне показать, почему ему так важно поменять свои трубы вместе с моими. В этой квартире даже конь не валялся, и я так и не поняла, что же именно все три года он там ремонтировал и строил. После того, как товарищ куда-то уехал, в этой квартире поселился другой жилец. И как вы думаете, с чего он начал? Правильно, с ремонта.
А еще приходили ко мне (еще при первом товарище) трое из ЖКУ и настоятельно разъясняли, что им позарез нужно поменять трубы в моем туалете: тетенька со строгим лицом полковника милиции и с ней двое накачанных красавцев, представившихся сантехниками, но с повадками телохранителей или спецслужбистов.
Я тогда некоторое время пребывала в недоумении, чего, собственно, фсбшникам надо в моем сортире, а теперь, кажется, поняла. Мочить меня там они собирались.
Так что, разговаривая по телефону, уважаемые сограждане, тщательно фильтруйте базар, помните, что каждое сказанное вами слово может быть использовано против вас, а присаживаясь орлом на унитаз, проверяйте на всякий случай, не смотрит ли на вас оттуда глазок видеокамеры.
"Большой Брат смотрит на тебя отовсюду, даже из унитаза" (с).



Читатели (402) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы