ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Дороги

Автор:
Автор оригинала:
Станислав
ДОРОГИ


По дороге, по дороге
Словно маленькие боги
Мы с тобой вдвоем
Бредем домой.


Это был мир, состоящий из дорог. В нем у каждого была своя дорога. Они
шли в разные стороны, иногда пересекались, иногда сходились две маленькие дороги в одну большую. Иногда, наоборот, расходились. Это был свободный мир, каждый имел право самостоятельно выбирать свой путь, мог свернуть в любой момент, перейти на другой. Но единственное, чего нельзя было сделать – это вернуться назад. Один раз, выйдя на дорогу, никто уже назад не возвращался, только вперед.
Он шел по дороге как и все. Когда именно вышел и как долго шел он и сам
уже не помнил. Путь его не был очень сложным и извилистым, на нем не встречалось лютых врагов или хищных животных. Друзей, правда тоже не было. Иногда он видел других людей, встречаясь с ними на перекрестках. Иногда видел идущих по соседним дорогам. Они разговаривали между собой, шутили, спорили и шли дальше в разные стороны. Я не стану называть имя нашего героя, оно абсолютно не важно для повествования. Это был обычный парень, молодой, с уверенным взглядом и добрыми глазами. Его путь проходил через горы и леса, пересекал реки в узких местах
переправ, простирался через пески и вновь возвращался на мягкую грунтовую дорогу, иногда переходящую в асфальтовую. Он шел и радовался жизни, вдыхал аромат цветов и летних трав, ощущал на своем лице морозный ветер и соленую влажность морского прибоя. Очень много миль он уже успел пройти, а сколько еще предстояло! Интересно – думал он – что меня ждет на пути? Сколько нового смогу я увидеть, что приведет меня в
восторг, что огорчит? И когда мой путь закончится? Парень был доволен дорогой, доставшейся ему, на ней было много интересного и не очень много опасного. Встречались редкие попутчики, чьи дороги пересекались или временно сходились с его дорогой. Жалел он только об одном, все эти люди были случайные и не долго шли с ним по пути. Рано или поздно дороги вновь расходились, и он оставался один.
И вот однажды он встретил её. Их дороги сошлись почти по касательной, и
простирались дальше одной широкой.
- Привет – сказал он
- Привет – ответила она. Так и познакомились.
- Тебе нравится твоя дорога? - Спросил он
- Да.
- Тебе не скучно идти по ней одной?
- Нет, наверно, не знаю. Я не думала об этом.
- Давай дальше идти вместе?
- Так мы и так идем вместе. Давай, конечно.
И они пошли дальше вместе. Так оказалось намного веселей. Они шутили, плясали, пели песни про маленького мамонтенка, который искал свою маму. Им не когда не было скучно, им было хорошо вдвоем.
- давай никогда не будем расходиться, обещай что всегда будешь со мной, всегда будешь идти моей дорогой. – спросил он.
- Хорошо, я непротив.
Совместный путь их был длинным. Иногда дорога простиралась через лесную
опушку. Тогда он рвал охапками цветы и дарил ей. Иногда шли через зеленые луга и вместе отдыхали на ароматной траве, жевали соломинки и опускали их в муравейник, наблюдая за веселой суетой муравьев, после чего слизывали кислый муравьиный сок. Иногда подходили к самому берегу моря, купались в лазурных волнах, загорали на золотом песке. Шли они и через горы. Он помогал ей забраться на очередную высоту, после чего долго стояли и смотрели вдаль, любовались огромными облаками, которых,
казалось, можно было коснуться рукой. С высоты птичьего полета наблюдали красивый пейзаж, развернувшийся у самого подножья гор. Случалось, шел дождь. Тогда он снимал с себя тонкую куртку и на вытянутых руках держал ее у девушки над головой, чтобы та не промокла.
- Зачем ты, не стоит, я люблю гулять под дождем…
Иногда их дорога отклонялась на север. Тогда начинал дуть морозный ветер
и падать крупными хлопьями снег. Она не любила холод и снег больше всего на свете. Парень сжимал её руки в своих ладонях и согревал своим дыханием её щеки и нос.
- Не грусти, посмотри вокруг как красиво! Мороз и солнце, день чудесный. Давай поиграем в снежки. Или, хочешь, давай выстроим из снега какую-нибудь фигуру, снеговика или замок, подобный тем, что мы строили с тобой из песка, когда наша дорога простиралась вдоль моря.
- Ах, оставь меня, ты же знаешь, я ненавижу зиму!
После чего дорога вновь отклонялась к югу и в воздухе начинало пахнуть весной. Он всегда старался защитить эту прекрасную, любимую девушку, с которой его свела судьба от всего плохого, что могло повстречаться на их пути. Когда ей хотелось пить, он приносил во фляге воды из ближайшего источника, когда мелкий гравий дороги больно колол подошвы ног, он нес её на руках. Когда они останавливались на ночлег и ложились
спать под открытым звездным небом, он читал ей сказки, а она нежно перебирала его волосы, гладила его по голове, после чего они долго лежали в обнимку и мечтали.
Они шли общей дорогой очень долго, если вообще есть понятие времени на бесконечном протяжении дорог. Во всяком случае достаточно долго для того, что бы он успел забыть, как когда то шел один. Он был счастлив, шел вперед не задумываясь и вел за собой свою спутницу. Но однажды, было это через много лет их пути, взойдя в очередной раз на высоких холм они посмотрели вниз и увидели, что дорога вдруг расходилась. Они находились довольно высоко, так что до перекрестка реально было еще
несколько дней пути, но волновал сам факт существования оного.
- Видишь, это моя дорога – сказала девушка. – она расходится с твоей.
- Но как же это, неужели ты хочешь сказать, что свернешь с нашего пути.
- Это твоя дорога, а то моя. Так всегда было, что тебя удивляет? Какое то
время наши пути сходились, но теперь пришла пора идти дальше каждый своим
путем.
- Но ты же мне обещала, помнишь? Ты говорила что всегда будешь со мной,
что мы всегда будем вместе.
- Нет, я такого не обещала.
- Но подожди. Неужели ты забыла, как наш путь проходил через море и луга, лесные опушки, как нам здорово было вместе, как мы спали под открытым небом и яркие звезды дарили нам мечты? Неужели ты забыла, как я грел тебя в мороз, укрывал от дождя, нес тебя на себе, оберегая твои ноги? Не уж то это все нечего для тебя не значит? Ты действительно хочешь дальше идти одна, своей дорогой?
- Да. Я должна дальше идти одна. А ты встретишь еще кого то на своем пути,
и будешь вновь лежать на траве, дарить цветы, защищать от дождя. Я не зову
тебя с собой, так лучше. У каждого из нас свой путь.
Оставшиеся несколько дней до развилки они шли практически молча. Ему
ужасно хотелось разорвать это молчание, крикнуть – остановись, опомнись, что ты делаешь? – но это было бессмысленно. Несколько раз он еще пытался завести разговор, но натыкался на молчание с её стороны. Когда они дошли до точки, в которой их дороги расходились долгого прощания не последовало. Она улыбнулась, спокойно сказала – ну все, прощай, удачи тебе на твоем пути. И ушла. А ему хотелось реветь, кричать.
Он не понимал, как он может дальше идти один, когда он так привык идти вместе с ней. Ноги не слушались, путь тянулся очень медленно. Это был свободный мир, каждый имел право самостоятельно выбирать свой путь и от понимания этого становилось еще тяжелее. Если бы было правило, что нельзя сходить со своего пути и у нее не было иного выхода, как только идти дальше своей дорогой, было бы проще. Да было бы больно расставаться, но винить было бы не кого. Разве что судьбу, а это, как
известно бесполезное занятие. Но у нее был выбор! Она могла остаться с ним, пойти его дорогой, как когда то обещала. А может и не обещала, может это ему так только казалось.


2011 год



Читатели (690) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы