ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



2. ТАК БЫЛО, ТАК ЕСТЬ, ТАК БУДЕТ НАЯ

Автор:
Автор оригинала:
Веруня (Вера Зайдель)
Сидит старая Ная у давно погасшего очага. Головой покачивает, думы разные думает. Ушёл караван, а с ним и радость её жизни - Ноа. И померк в глазах Наи свет. Ноа… Мечтательница Ноа. Без неё опустело сердце Наи….

Когда-то давно, много вёсен прошло с тех пор, была и Ная молодой, красивой, счастливой. И стояла она на холме, и смотрела, не отрывая взгляда на море, ожидая с удачным уловом жениха. И со звёздами говорила. И колодцу, как другу, поверяла свои тайны…


Но однажды пришли из пустыни лихие люди, угнали скот, убили родителей Наи, и её любимого моряка не пощадили, и его братьев, и ещё много мужчин было уничтожено ими.

А женщин насиловали. Поиздевались и над Наей, но она не ушла, как другие, в Царство Теней, а родила весёлую Ноэми, а та – Ноа и сыновей.

Налетали кочевники, высаживались на берег пираты, зверствовали, а потом, вопреки горю, рождались дети. И матери растили их. Так было всегда…


Сейчас братья Ноа в море. Скоро наступит время Большого Базара. Продадут они овец и верблюда, полученные за Ноа, засватают, как положено, выбранных Наей девушек, она старшая в роду, ей решать за всех, и построят свои жилища. И их жёны будут трудиться рядом с мужьями, и рожать дочерей и сыновей, а те - продлевать род свой, и жить, и переходить в положенное Судьбой и Богом время в Царство Теней.


Знает суровая Ная тайну Жизни: так было, так есть и так будет….





Читатели (682) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы