ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



ГОЛОГРАММА

Автор:
Автор оригинала:
Геннадий Дробышев

Сколько он работал над своей установкой? Год или полтора, а может всю свою сознательную жизнь? Нет – с детства, когда, будучи еще мальчишкой, увидел это чудо техники на одной из выставок по радиоэлектронике. Но там были застывшие проекции предметов и при том – мизерных размеров, а его установка, подключенная к телевизионному кабелю, (если конечно получится, как он задумал),
должна будет почти овеществить происходящие события – его голограмма будет жить, двигаться, только что, не дышать…
Нажатие кнопки вырвало из небытия человека, шедшего просёлком в сторону леса. Человек шел быстро и часто оглядывался. Фигурка была небольшой, но настолько реальной, что в первый момент Сергей застыл от изумления: результат превзошел все его ожидания и тогда он стал постепенно увеличивать изображение. Спустя мгновение половина комнаты исчезла. Человек был в двух шагах от него и когда он уже собирался исчезнуть за кустами, оглянулся в последний раз: их взгляды встретились. Что произошло потом, Сергей помнил смутно, но ему хватило времени на всю жизнь запомнить эти наполненные чудовищной злобой глаза и удар ножа, который он погасил в сантиметрах от горла, нажатием кнопки.
Вошла Ленка, – Ну, как, работает?
– Работает… еще как, работает: лучше бы не работал. Сергей медленно встал, отсоединил антенну, поднял установку и пошел в ванную. Ленка вопросительно смотрела ему вслед. Сергей осторожно поставил своё детище на дно ванны, открыл корпус и, взяв бутылку с серной кислотой, маленькой струйкой, стал с наслаждением поливать это исчадие ада, которое он создал. Кислота шипела и плавила детали, едкий дым стал наполнять ванную и Сергей, включив вентилятор, пулей вылетел вон, плотно закрыв за собой дверь. То ли он глотонул лишнего, то ли вентилятор пора было чинить, только за закрытой дверью, он явственно слышал, как кто-то, удаляясь, продирается сквозь кусты, впрочем, так могла просто шипеть кислота, завершая реакцию.



Читатели (463) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы