ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



ИЗ ЖИЗНИ ВЕЩЕЙ

Автор:
О ЧАСАХ И ВРЕМЕНИ

Эти часы, некогда купленные в местном украинском универмаге, верою и правдою служили своей хозяйке долгие годы. Немало всего они видели и слышали за время преданной службы. Много раз они спешили, стараясь перегнать время. Иной раз и отставали, предоставляя себе и другим время для раздумий и отдыха. Но и когда они спешили, и когда отставали - ими были недовольны. За всю свою долгую жизнь часы так и не научились идти в ногу со временем. Бывало, что и для них наступали тяжелые времена. И тогда они замолкали надолго и просили о помощи, но вместо помощи и поддержки получали только лишь нарекания за плохую работу. Несколько раз часы перевешивались со стены на стену. Неоднократно они падали и разбивались. Их даже умудрились перевезти в другую страну, где часам пришлось привыкать и к новым стенам, и к новым условиям жизни.
Двадцать два года службы, усердия и преданности!Но и их ЧАС пробил - они были заботливо упакованы и спрятаны подальше, чтобы когда-нибудь оказаться в мусорном баке…
… Именно так всё и заканчивается в нашем бренном мире…




О КОПИЛКЕ И БОГАТСТВЕ

Когда-то давно копилка, собака из папье-маше, была молода, красива, имела два ярких тёмных глаза и обладала тем, что делало её жизнь полноценной: она битком была набита деньгами. Но жизнь порой бывает немилосердна даже к копилкам. Очередная инфляция поглотила все её сбережения, изменив при этом и внешний вид собаки. Сначала потускнели глаза, а затем и вовсе один глаз исчез…
…Ну, что поделаешь, ведь жизнь полна неожиданностями…



О СТАРОМ КОВРЕ И ЗАБВЕНИИ

Старый персидский ковёр доживал последние мгновения своей непростой жизни.
Некогда рука искусной ткачихи выткала на нём необыкновенно красивые рисунки.
На восточном базаре ковёр был продан и увезён в далёкие края, чтобы радовать и ублажать
вкусы чужеземцев.
Сначала он висел на стене и создавал в небогатом жилище атмосферу уюта и праздника.
Когда в семье появились дети, ковёр был снят со стены и выстелен на полу, чтобы хозяйская детвора могла играться на нём в своё удовольствие.
Время не останавливало свой бег - дети выросли. Каждый из них пошёл по дороге жизни своим путём.
Ковёр был вымыт и почищен. И опять занял он почётное место на стене.
Солнышко, заглядывая в окно, ласкало затейливые рисунки своими лучиками.
Казалось, что наступили для ковра, как и для его хозяев, спокойные добрые времена.
Но время, продолжая свой бег, вносило новые коррективы в жизнь людей, и существование ковра, принадлежащего этим людям!
Семья переехала в новое, более благоустроенное жильё. И опять для персидского ковра ручной работы, наступили разные времена: то его вешали на стену, на самое видное и почётное место; то опять он занимал своё место на полу.
И вновь бежало, торопилось время, проверяя и людей, и вещи на прочность…
Новые события приходили на смену старым; новые веяния изменяли настроение и вкусы людей.
Всему в этой жизни есть начало, и всему есть конец.
…Новый синтетический ковёр засиял своею новизной, и лучики солнца заскользили по его поверхности, не замечая подмены…




ОБ ИСПАНСКОМ СТОЛЕ И ОДИНОЧЕСТВЕ

Испанского происхождения овальный темно-вишневого цвета стол в гордом одиночестве
коротал отпущенные ему судьбой годы. Белая кружевная скатерть, ажурная корзина с фруктами или со сластями, да ваза с быстро вянущими цветами были постоянными его спутниками. Висящие над ним часы-ходики своим монотонным стуком напоминали ему о бессчетных днях прожитых в тоске и скуке…
Его хандра и уныние объяснялись чрезвычайно просто - столу необходимо было общество стульев, подобных ему по происхождению, цвету и фактуре дерева. Перед ними хотелось красоваться. Да и они, размышлял стол, придвинутые ко мне со всех сторон, отогрели бы меня своим вниманием и теплом. И жизнь стала бы много интересней и веселее.
Порой мечты сбываются. И наконец-то стол был окружён стульями. Их было настолько много, что они постоянно теснили и вытесняли друг друга, борясь за лучшее место около стола. А, прижимаясь к гордецу и снобу, царапали полированные его поверхности своими ножками без всяких угрызений совести.
Внезапно стол почувствовал удушье. И как раньше не радовало его одинокое существование, так сейчас раздражало назойливое окружение…

Всегда чего-то не хватает. И пока не утратишь, трудно оценить по достоинству то, чем обладал…



О СТУЛЬЯХ И О ЛЮБВИ


Стулья, вплотную придвинутые нежной женской рукой к столу-испанцу, были одной с ним «крови»!.. И во всём ему под стать: такого же цвета и происхождения, с высокими спинками и велюровыми сидениями, они отлично гармонировали с гордецом. Но тот, как казалось стульям, ничего вокруг себя не замечал. Не желал…
А им за свой короткий век пришлось немало попутешествовать и морем, и по суше...
Трястись, приклеенными друг к другу неприятной липкой лентой в мебельном, продуваемом всеми ветрами, фургоне. Претерпевать множество невзгод, чтобы занять место достойное их положению и красоте.
И всё для того, чтобы слиться, стать единым целым, отдать столу частичку нерастраченной любви и хотя бы что-то получить взамен…
А оказались - изгоями…
Стулья чувствовали, что им не рады, что их презирают и отталкивают, но это не останавливало их. Стремление к близости было куда выше самолюбия…

И стол, простоявший долгие годы в одиночестве и не познавший любви, и стулья, жаждущие отдать частичку себя непреклонному гордецу – составляли прекрасный мебельный гарнитур, покорявший всех своей неповторимой красотой и грацией…



О ЖАЛЮЗЯХ С ИНТЕРЕСОМ

Жалюзи всегда стремились оградить своих хозяев от уличного шума, от чрезмерно яркого света, от чужого любопытства. Они любили ласковые и нежные прикосновения и не могли спокойно переносить резкие, порывистые движения неуравновешенных людей. И отвечали на них скрипом и скрежетом. Множество тайн и загадок, недоступных чужим взорам, охраняли закрытые наглухо ставни.…
Бежало, торопилось время. Мгновения превращались в годы. А годы, стремительно сменяя друг друга, складывались в столетия. На смену одним веяниям и модам приходили другие. Одно поколение людей сменяло другое. Жизнь совершала очередной свой виток. И уже другие жалюзи - деревянные, железные; жалюзи из вьетнамской соломки - старались исполнить своё предначертанье - утаить, сохранить от любопытных глаз вверенные им судьбой чужие секреты…



О КРАНЕ С СОСТРАДАНИЕМ

Кран в ванной комнате шипел, кипел и накалялся до предела. Его злило абсолютно всё: и то, что им были постоянно недовольны, и то, что он сам был недоволен своим существованием.
По независящей от крана причине, из него вытекала, не смешиваясь, попеременно то холодная вода, то горячая. На скверное настроение влияло ещё и то, что именно его винили во всех неудачах, происходящих с хозяевами в ванной комнате.
О неисправности крана велись бурные дискуссии и дебаты, а он по-прежнему шипел, гудел и злился…

Он ведь не знал, сердешный, что дождаться благодарности за преданный труд невозможно…





О МАТРАСЕ С УВАЖЕНИЕМ

Матрас был новым, упругим и упрямым. Ни под кем не хотел прогибаться. И потому стремился подольше задержаться в магазине, чтобы гордо стоять в одном ряду с себе подобными.
Но с судьбой не поспоришь - его выбрали, и он переехал, оставив безмятежную жизнь в прошлом...
Новая хозяйка оказалась старой и ворчливой. Матрас был куплен ей в подарок. И ничто в нём не радовало её - ни цвет, ни высота, ни его упругость. Жизнь для матраса стала невыносимой. Его то бесконечно переворачивали, то выбивали палкой из него пыль и матрасную гордость. Он боролся изо всех сил, стараясь сделать жизнь сварливой хозяйки неуютной, а порой даже невыносимой…
Но проходило время. И хозяйке матраса, и ему самому пришлось смириться.

А что поделать?! Такова жизнь...


О СТАРОМ ПРОИГРЫВАТЕЛЕ С НОСТАЛЬГИЕЙ

Старый проигрыватель навевал своим звучанием лёгкую грусть по прошедшему, светлую печаль по утраченному, воспоминания о давно минувших днях.
Заезженные пластинки издавали звуки, мало похожие на те мелодии и тех исполнителей, что были записаны на них. Когда-то давно проигрыватель и музыка, которую он воспроизводил, ласкали непритязательных слушателей голосами любимых певцов, скрипачей и пианистов.
Старым и ненужным он стал с приходом приборов нового уровня и класса. Но в жизни всё имеет свою стоимость, свою цену. Верные поклонники остались преданными и проигрывателю, и полуистёртым пластинкам, и любимым певцам и музыкантам, и тем добрым, славным временам, когда и они, и этот, сейчас старый полуисправный проигрыватель, были молоды, и всё доброе и важное в их жизни ещё было впереди…


О ЗЕРКАЛЕ С УДИВЛЕНИЕМ

В магазине оплатили новую мебель, а получили старую. Магазин обанкротился и закрылся.
И некому было предъявлять свои претензии. Вид спального гарнитура портил настроение. Лак осыпался. Дерево, из которого была сделана эта мебель, рассохлось. И только лишь зеркало в этом гарнитуре сияло новизной, молодостью и красотой. В него так и тянуло смотреть и смотреться. Лицо молодело. Фигура становилась стройнее. Пропадали раздражение и недовольство жизнью. Хотелось подолгу стоять около него. И видеть в нём сброшенные годы и исчезнувшие проблемы. Как будто зеркало давало ещё один шанс, ещё одну возможность посмотреть на себя со стороны.

Поистине никогда не знаешь, где найдёшь и что потеряешь!


О ЛАМПЕ С УЛЫБКОЙ

Обычная, ничем не примечательная стоваттная лампа, вкрученная в плафон из тончайшего венецианского стекла, постоянно мигала, грозясь в какой-то момент оставить прихожую в кромешной темноте.
Партнер - плафон едва слышно нашептывал ей:
- Свети, свети, глупышка, а то тебя заменят на новую, более ловкую и молодую! Я-то знаю… Жизнь повидал…
Но она, упрямая, молчала и лишь по-прежнему мерцала неровным светом…
- Вот я, например - продолжал бахвалиться он - красив, элегантен…
Внезапно открывшаяся входная дверь, впустив пронырливый сквознячок, резко захлопнулась. И неразговорчивая лампа услыхала звон стекла. Это её словоохотливый дружок разлетелся на множество осколков, так и не досказав всего того, что желал поведать…
А лампа от перенапряжения и треволнений загорелась тёплым ровным светом…
… Порой советовать, поучать и наставлять других куда проще, чем применить житейскую мудрость к самому себе.



О СКОВОРОДЕ С ПОНИМАНИЕМ

Притаившись в укромном уголке, старая чугунная сковорода, недавно отошедшая от дел, скромно коротала свой век.
Её радовало уединение. Не хотелось представать перед кухонным обществом развалиной, брюзгой или неудачницей. Таковой себя сковорода и не считала…
Да, она грустила, печалилась. Но печаль её была светла. Не было в ней обид и ненависти, тоски и разочарований.
А в грусти – боли, сожалений по прошедшему, несостоявшемуся или навечно утерянному…
Иногда она прислушивалась к перебранкам бывших подружек – шумовок, разливных ложек, ситечек. Забавляла её и самоуверенность новой, только что из магазина, сияющей сковородки. Она-то, умудрённая жизненным опытом знала, что ещё ожидает кокетку впереди. А та, вызывающе смотревшая на старую сковороду, старалась прикрыть свой страх перед предстоящей новой жизнью…
Но основным занятие старушки- сковородки были всё-таки воспоминания.
Никому не мешая, не создавая лишних проблем, она тихо перебирала в уме все этапы своей жизни. Старалась припоминать лишь самое радостное в ней…
Вспомянулось, как молодой блистающей она предстала пред всей кухонной публикой.
Как впервые ощутила жаркие объятия пламени и пенящуюся любовь масла.
Как обожаемые ею котлетки, переворачиваясь с боку на бок, рассказывали последние новости, услышанные ими от всезнайки- мясорубки…
Вспомнила она и тёплый душ, который ей устраивали добрые руки хозяйки.
Пахучее кухонное мыло, мягкая губка и обилие горячей воды всегда приводили её в состояние тихого блаженства…
Но самыми дорогими были воспоминания о бесчисленных яичницах - глазуньях, изготовленных ею.
Ох, уж эти милые глазки! Глазки - желтки, а по бокам нежные белки – доводили её до умопомрачения своей красотой. Сочетание жёлто-белого цвета пробуждало в ней всё самое светлое, самое нежное и доброе….
Как же быстро пролетело время. Она и не заметила, как состарилась….
…Оглянувшись на бывших подружек и тяжело вздохнув, подумала, что у неё, состарившейся на хозяйской службе и у них - разные судьбы, неодинаковые предназначения, но один и тот же путь.
Путь… к забвению…



О ПОДУШКЕ С НЕЖНОСТЬЮ

Она была старенькой, много повидавшей на своём веку подушкой. Её много раз старались заменить новыми синтетическими или перьевыми. Однажды были приобретены и пуховые, но пользоваться продолжали почему-то прежней, хотя спать на ней уже было невозможно.
Эта подушка перевидала на своём веку много всякого - и хорошего и плохого. Она свято хранила хозяйские секреты, высказанные ей в минуты горя и отчаяния. А сколько слёз было пролито над ней?!..
Успела она и немало попутешествовать. Переезжала не только из одной квартиры в другую, но и из страны в страну...
Старились её хозяева, ветшала и обычная перьевая подушка. Она уже не могла дарить хорошие сновидения, успокаивать и даже укачивать тех, кто ею пользовался долгие годы. У всего наступает конец…


О ШКАФЕ С УВАЖЕНИЕМ


Шкаф был битком набит всевозможными вещами, хотя он и называл их когда-то модным словечком - «тряпки».
В своё время и его величали гордым словом –« гардероб».
Времена для него наступили не самые лучшие. Дверцы, когда-то покрытые блестящим лаком, который во многих местах осыпался, едва открывались. Зеркало, ясно смотревшее на окружающий мир, помутнело и покрылось неприятными точками и пятнышками. Да и содержимое не вселяло оптимизма: в нём давно не хранились дорогие меховые изделия, шикарные вечерние наряды, украшения. А о прекрасной кожаной обуви, которой шкаф невероятно гордился в старые добрые времена, он давным-давно уж позабыл.
Его неоднократно пытались переставить в более незаметное, укромное место. Но все попытки хозяев пресекались таким мощным сопротивлением, что борьба оказывалась невозможной и заранее проигранной – шкаф грозился развалиться на щепки…








Читатели (1050) Добавить отзыв
Я совершенно восторжен!
Абс искренне, без вранья и тп, правда.

Главное, что мне понравилось ТО,
что Вы пишете и КАК пишете!

С уважением обнимаю Вас!
МЮ
29/10/2011 02:52
Благодарю! Всё основное мной написанное выложено на ПРОЗЕ. Ру
И я с уважением и благодарностью за доброе начало этого утра!

29/10/2011 10:17
<< < 1 > >>
 

Проза: романы, повести, рассказы