ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Вечер. Тихо.

Автор:
Вечером…
Я услышал. Слева. Это была третья струна.. Звук побежал. Я видел… звук бежал… Такой несмышлёныш… Глупенький. Потом в спину его толкнул, ударил второй. И они слились. И вместе – вперед. Наступление нельзя было остановить … Потом выше, выше… где-то за гранью понимаемого …, а снизу ударила струя светлого и чистого тона и теперь все слились в жгут … он поднимался к небу… Небо становилось темным, а их кружило, кружило… И вдруг откуда-то из-за леса – справа, прозвучал вот этот одинокий надрывный крик… это была вторая гитара … Кто то тоже услышал! Чьи то пальцы старались сохранить в небе этот звук, поддержать его … он летел к ним навстречу и ударился …. Тишина… Какое - то мгновение тишина… Такая - когда ждешь. Ты чувствуешь, что сейчас…. Вот сейчас…. Не знаешь что, но знаешь, что сейчас … Что вот сейчас ударятся грудью два звука и, разбившись друг о друга, рассыплются брызгами звезд…
… И вдруг… слева, как призыв, прозвучало длинное …, просящее… побежало, побежало…. Оно утонуло в уходящем солнце. Ударилось о вершины деревьев, обняло и скатилось к воде… Но не успело оно коснутся воды, как справа раздался звук, молящий не падать.. , не уходить… и первая гитара откликнулась такой болью, таким голосом, такой тоской, …. Справа таким же голосом прозвучало… Тишина. Я думал, неужели теперь все …
И вдруг одновременно звуки справа и слева пошли…, побежали, обгоняя друг друга. Снизу высокий толкал низкий, бурлящий, протестующий… помогал ему. Они, смеясь друг над другом, толкаясь, сбивая и обнимая друг друга, летели ввысь…, сплетались, разбегались, летели над озером и лесом, надо мной …. . Они, готовые упасть, кружились в вихре… и… остановились, замерли, наблюдая за этим миром. И… опять тишина.



Читатели (730) Добавить отзыв
 

Проза: романы, повести, рассказы