ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Добавить сообщение

От Джус на: ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГОРОЧКИ...  
 Мариш, первое правило для детских произведений, это не писать длинные, многооборотные предложения. Второе - ни каких грамматических и стилистических ошибок. Третье - сюжет должен быть не занудливый, слова точно подобраны, легки для восприятия на слух.

"что он очень страшный и страшно злой" - здесь тавтология два "страшный";
" в помине" - слово не очень знакомое детям, так как мало употребляемо, можно без него.

"он три тысячи лет назад жил, а нашему Змею-Горынычу всего-навсего триста пять лет этой весной минуло, совсем еще ребенок."- во первых, это предложение можно обозначить самостоятельно. Во вторых, проще и доступнее будет написать "Он жил три тысячи лет назад, а нашему Змею Горынычу весной всего-навсего минуло(опять незнакомо)триста пять лет - совсем ребенок" - так будет проще для восприятия на слух, да более похоже на речь, которой мы общаемся.

Следующее - опять же, очень длинное предложение, его нужно разделить, а то не запомнятся подробности без пауз.
"ночную смену" - не все дети знают , что это такое., можно просто - ночью.
"Вот только, зачем он всё это делал и сам не знал!" - Много подробностей, рассеивают сосредоточение ребенка на основном. До этого шли перечисления и опять - получается много.
Опять длинна большая...
Ну, например(то же самое):

"Иногда ему приходило то в одну, то в другую, то в третью голову, что он поступает мерзко и несправедливо. Ему становилось жалко людей, которых он ни за что, ни про что обидел, и стыдно за свое бессовестное поведение.В душе он совсем не был злодеем, а грабил и хулиганил, потому что работа у него была такая. И был Змей-Горыныч очень исполнительным, и обязанности свои выполнял добросовестно, как положено в его злодейской работе." - так будет проще, мне кажется.

"Вот эта-то(тяжело прочесть ребенку) природная доброта и передалась (без его) пра-правнуку, маленькому Горочке, который терпеть не мог игры в мелкие пакости, входившие(опять оборот, который плохочитаем) в программу подготовительной группы детского сада "Ах ты змей!", (в который он ходил) - лишнее, и так понятно, что ходил, потому как до этого говорится. Некоторые его приятели, дракончики и змееныши, с удовольствием играли в эти глупые игры: ломали игрушки,...(опять раздел предложения)
"...Что и являлось задачей воспитателей.." - уж очень по-взрослому звучит, здесь нужно заменить более упрощенно, понятнее для ребенка.
"Историческую родину" - что это такое?

Мариночка, для детей писать намного труднее, чем для взрослых. Очень длинные предложения ими не воспринимаются, а потом, надо учитывать: для какой возрастной категории пишется - существует разделение, от этого меняется язык написания и стиль.
Если дети будут читать сами, то все эти нюансы учитываются(особенно с незнакомыми словами), потому как им придется прерываться, чтобы спросить о незнакомом слове или читать длиннющее приедложение, тогда они забывают о чем прочли раньше.
Проза пишется не менее сложно, чем стихи. Ежели предложение выстроено не правильно, о теряется логическая цепочка.

В общем, я прошу прощение, за столь детальный(не до конца) разбор, но думаю, что Вы учтете замечания и исправите всё остальное, а я буду с удовольствием читать дальше, после исправления.
Свой маленький рассказ "Верность", я переделывала сто раз, если не больше, с учетом замечаний более компетентных авторов, поверьте мне.

Дети - особый читатель и очень придирчивый. Будет скучно читать - бросят это дело.

С теплом, Светлана.
 31/01/2009 11:58
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 

Проза: романы, повести, рассказы