ОБЩЕЛИТ.COM - ПРОЗА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. Проза.
Поиск по сайту прозы: 
Авторы Произведения Отзывы ЛитФорум Конкурсы Моя страница Книжная лавка Помощь О сайте прозы
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль

 

Анонсы
    StihoPhone.ru



Добавить сообщение

Второй инструмент

Автор:
Второй инструмент

Сессия в моем Институте культуры началась как-то некстати, в период абсолютного безденежья. “Так,– прикинула я, – на все экзамены средств не хватит – надо что-то сдать самой, задействовав имеющиеся в наличии скудные знания и умения... За «Историю Украины» придется заплатить по максимуму – ориентировочно гривень 500, так как ни на одной лекции я не была и даже препода в лицо не знаю. «Социология» должна обойтись дешевле, гривень в 200 – там все-таки сдан модульчик. «Английский» осилю без денег: «англичанка» – душевная женщина, поставит трояк, если разжалобить. Ну, «Сольфеджио» вообще пойдет, как по маслу – не зря на фоно пять лет бренчала в музыкальной школе, хоть и из-под палки. Черт, а пятый экзамен?..”
Полистала записную книжку, нашла – «Второй инструмент»... Думаю: “А какой у меня второй инструмент?” Как-то так вышло, что за целый семестр не узнала... Звоню сокурснице:
– Катя, привет. Это Вика.
– Привет, Вика.
– Слушай, какой у нас второй инструмент?
– Аккордеон.
– А что сыграть нужно?
– Да хоть «Собачий вальс».
– Кать, а где этот аккордеон взять можно?
– На кафедре народных инструментов выдают под студенческий билет.
– А это народный инструмент?
– Французский.
– Ну, да, конечно…
Короче говоря, все прошло как по писаному. «История Украины» и «Социология» обошлись в смехотворную сумму – 350 гривень. Английский сдала без денег, как и предполагала, причем на «хорошо». Конечно, пришлось всплакнуть, изображая беременную сироту… Слышал бы отец, ей-богу, прибил бы на месте… Сольфеджио сдала походя, на пять баллов. Со вторым инструментом тоже, в общем, проблем не возникло, так как аккордеон это почти пианино – только маленькое и вертикальное. Без казуса, правда, не обошлось… А дело вот в чем. Экзаменационная комиссия из трех человек состояла: две тетки филологички и мужичок-с-ноготок – профессиональный музыкант. Ну, я им сбацала общеизвестный полонез Огинского. Понравилось. Пятерку поставили. А после этого мужичок-с-ноготок отвел меня в сторону и говорит доверительно:
– Вы, когда в следующий раз будете играть на аккордеоне, то держите его так, чтобы клавиши попадали под правую руку, а кнопочки под левую. Уверяю вас¸ так значительно удобнее.

2005 г. (ред. 2019 г.)



Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 

Проза: романы, повести, рассказы